Вопрос, нужно ли платить налог с продажи одного участка стоимостью 290 тыс по договору купли продажи ( кадастровая стоимость 280 тысяч)?
Добрый день. В 2024 г купил участок. Далее сделал межевание в результате которого получилось несколько участков. Теперь хочу продать один из них. Вопрос, нужно ли платить налог с продажи одного участка стоимостью 290 тыс по договору купли продажи ( кадастровая стоимость 280 тысяч)?
Здравствуйте!
Так как цена при продаже не превышает 1 млн руб, налога не будет. Декларация не нужна.
Здравствуйте.
В 2024 г купил участок. Теперь хочу продать один из них… продажи одного участка стоимостью 290 тыс
В данном случае, поскольку сумма Вашего дохода составит менее суммы имущественного налогового вычета в размере не превышающим в целом 1 000 000 рублей, то, на основании абзаца 3 пункта 4 статьи 229 Налогового кодекса РФ, не возникнет дохода, и обязанности по подаче декларации по форме 3-НДФЛ (https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/11101855/).
Дмитрий, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».