Я не работаю официально уже полгода, жена ни когда не работала, сейчас на 3месяце беременности, что сделать чтобы получать пособия по беременности и в дальнейшем на ребёнка

Я не работаю официально уже полгода,жена ни когда не работала, сейчас на 3месяце беременности,что сделать чтобы получать пособия по беременности и в дальнейшем на ребёнка

, Павел, г. Москва
Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Павел.

Если жена официально нигде не работала, то пособие по беременности и родам (по больничному листу) ей не положено — оно выплачивается только застрахованным лицам, за которых уплачивались взносы в ФСС.

В вашей ситуации она может получить:

1. Единовременное пособие при рождении ребёнка — оформляется в соцзащите или через Госуслуги после регистрации рождения.

2. Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет — назначается неработающим через органы соцзащиты.

3. Ежемесячное пособие беременной женщине, вставшей на учёт в ранние сроки — если семья признана малоимущей (среднедушевой доход ниже прожиточного минимума в регионе).

4. Единое пособие (с 2023 года объединило выплаты до 17 лет и пособие беременным) — назначается при соблюдении условий нуждаемости.

Для получения потребуется:

паспорта, СНИЛС, свидетельство о браке;

справка о постановке на учёт по беременности;

справки о доходах или об их отсутствии;

реквизиты счёта.

Рекомендую уже сейчас подать через Госуслуги заявление на единое пособие для беременных, вставших на учёт до 12 недель.

С уважением, Нутрихин Максим Викторович, юрист г. Архангельск.