Мы с молодым человеком жили в квартире, снимали 2 года, но в феврале 2025 года договор закончился, мы хотели

Здравствуйте! Мы с молодым человеком жили в квартире ,снимали 2 года ,но в феврале 2025 года договор закончился , мы хотели продлить, но арендатор не находил время , в конечном итоге она повысила сумму до 2-х тысяч ,мы в этот период хотели переезжать ,но из-за нерешенных вопросов пришлось остаться еще на 1 месяц, попросив арендатора о продлении на месяц с условием оплатитить на 2 тысячи больше,она сказала,что повысила сумму уже на 5 тысяч и срок продления на 3 месяца минимум , мы просим пойти на встречу ее,чтобы остаться еще на 1 месяц так как кв ей еще не сдали и залог не вернули,на что она пересылает сообщение о том,что мы ее предупредили ,что съезжаем ,с момента предупрждения прошло 2 дня ,скажите,пожалуйста ,законно ли это и что делать в тааком случае?

, Петрова Маргарита Ивановна, г. Москва
Магомедали Магомедов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Арендодатель вправе предлагать новые условия после окончания договора, но вы не обязаны их принимать. Если договор закончился, то отношения регулируются по взаимной договоренности сторон. Если вас не устраивает повышение и срок, можно письменно предложить остаться на месяц на ваших условиях, а при отказе — съехать и требовать возврата залога. Главное — зафиксируйте переписку и дату освобождения квартиры, чтобы избежать претензий.
С Уважением, Магомедов М.М.!