Подскажите пожалуйста, как мне быть?
Здравствуйте. Я трудоустроилась на работу в школу социальным педагогом 02.09.2024 года, ушла в отпуск 16.06.2025-10.08.2025. Мне поступило предложение по работе в другом городе и я написала заявление на увольнение 28.07.2025 в связи с переездом. Директор требует, чтобы я возместила больше 3000 в бухгалтерию, в кассу наличными. Подскажите пожалуйста я должна возместить сумму какую-то или нет? И еще директор принудительно требовал деньги в размере однодневного заработка на СВО. Подскажите пожалуйста, как мне быть?
Здравствуйте, Анна!
Запросите письменный расчет у бухгалтерии.
Если сумма завышена – требуйте пересчета.
Не платите наличными! Деньги могут удержать только из итоговой зарплаты.
Требуйте письменный приказ о взыскании (его не будет).
Если угрожают увольнением – пишите жалобу в прокуратуру или трудовую инспекцию.
Перед увольнением проверьте расчет и получите все документы (трудовая, справка 2-НДФЛ) без задержек.
Была рада Вам помочь! Если будет необходима дальнейшая консультация и помощь в составлении документов — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!
Буду благодарна за обратную связь! Поставьте положительную оценку за ответ — и я пойму, что он был Вам полезен.