По закону должны перевести, кто пришел последний или на усмотрения руководства?
Добрый день,меня хотят принудительно перевести в другое подразделение,я администратор (у нас в отделе 4 админа)
И я первый администратор ,который пришел в этот отдел.
По закону должны перевести ,кто пришел последний или на усмотрения руководства?
Могу ли я отказаться?
Переходить в другой отдел я не хочу
Здравствуйте, Елена!
Да, могут перевести принудительно, но с соблюдением трудового законодательства. Вы вправе отказаться, если перевод не соответствует условиям трудового договора или ухудшает ваше положение.
Закон не регулирует порядок выбора сотрудников для перевода.
Если переводят только вас, а не последнего принятого, можно оспорить решение как необоснованное.
Если перевод постоянный — вы вправе отказаться (работодатель не может уволить за это).
Если перевод временный (до 1 месяца) → отказаться сложнее, но можно требовать обоснования (например, почему выбрали именно вас).
Если условия ухудшаются (зарплата ниже, нагрузка выше) → отказ правомерен.
Письменно запросите обоснование перевода (почему именно вы, а не другие админы).
Откажитесь в письменной форме, если перевод незаконен.
Была рада Вам помочь! Если будет необходима дальнейшая консультация — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!
Буду благодарна за обратную связь! Поставьте положительную оценку за ответ — и я пойму, что он был Вам полезен.
Здравствуйте!
Согласно трудовому законодательству работник имеет право на работу, определенную условиями трудового договора.
Это означает, что если в Вашем трудовом договоре установлена должность администратора в конкретном подразделении, работодатель не имеет право в одностороннем порядке принять решение о Вашем переводе (только с Вашего согласия). В этом случае Вы вправе отказаться без каких-либо последствий.
Если в трудовом договоре должность администратора в конкретном подразделение не зафиксирована (например, указана просто должность администратора без указания подразделения, адреса места нахождения), работодатель вправе определить Вас на должность администратора в другом подразделении.
Рекомендую изучить Ваш трудовой договор.
За дополнительной консультацией обращайтесь в мой чат, нажав кнопку «Общаться в чате».