Что делать, если заказчик не оплачивает работу по подряду, ссылаясь на госконтракт?

Здравствуйте. Выполнили работу по договору подряда раньше срока. Сдача объекта подтверждается подписанием документов (КС-2, КС-3). Срок договора закончился почти месяц назад, но остаток денежных средств так и не поступил. Было составлено письмо претензия и отправлено заказчику о чем он осведомлен. Со слов заказчика, ему не оплатил его заказчик, в связи с чем он не может оплатить нам. Также, у меня имеется кредитное обязательство по лизингу и в связи с тем, что заказчик не выплачивает деньги, платежи по лизингу просрочены.

Акт сверки взаиморасчетов есть, также заказчик сумму задолженности подтверждает, но ничего не может сделать, "скидывает" на то, что у него госконтракт. А что мне делать в данной ситуации?

Контрагент уже прямо говорит: "Идите в суд. У мня госконтракт".

, Алина, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Так и надо делать — подавать  в суд.

То что у него госконтракт не значит что он может Вам не платить.

Тем более акты подписаны.

Не вижу проблемы .

Надо взыскивать основной долг, неустойку, если она предусмотрена договором.

Алдар Санджигоряев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!
Если Ваша цель получить оставшуюся часть денег по контракту, я бы рекомендовал уже обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору подряда и процентов за пользование чужими денежными средствами. Также я предполагаю, что договором подряда предусмотрена выплата пени  и штрафов при просрочке оплаты, которые также можно включить в исковое заявление.
Параллельно можно обратиться в органы прокуратуры с жалобой о неисполнении обязательств по оплате в рамках гос.контракта (на который ссылается Ваш Заказчик). Это может подстегнуть Заказчика по гос контракту.

За дополнительной консультацией обращайтесь в мой чат. Для этого Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/4202032/ и нажать кнопку «Общаться в чате».