За такие деньги в нашем городе сложно купить даже комнату, причем на дальней окраине
Здравствуйте!
В прошлом году апелляционный суд присудил мне 20% в спорной с бывшей супругой квартире. В этом году я подал исковое заявление о вселении меня в квартиру с выделением отдельной комнаты. Судья на предварительном заседании сказала, что вселит меня, препятствий нет т.к. это единственное жилье и площадь комнаты с отдельным входом не более 20% площади квартиры. Но рекомендовала получить за комнату денежную компенсацию из-за неприязненных отношений и купить себе отдельное жильё. Сумма за 20% от рыночной стоимости (выполнила оценочная фирма по заказу ответчика) - 1.350.000 рублей. За такие деньги в нашем городе сложно купить даже комнату, причем на дальней окраине. Квартира, где у меня 20%, находится в центре города.
Вопрос: могу я требовать у ответчика доплатить мне сумму для покупки достойного жилья - хотя бы студии и не на дальней окраине ? Что я должен сказать судье на вопрос: что вы выбираете - вселение или получение денег за 20%? Не получится так, что я отвечу "деньги" и мне дадут 1.350.000 рублей?