Как бороться с непонятными проверками налоговой?

Добрый день. Подскажите если сотрудники налоговой в гражданской одежде приезжают в торговый центр с периодичностью раз в месяц, под видом покупателей и как бы подлавливают ИП, потом (решают) вопрос. Как это называется и как с этим бороться.

, Дмитрий, г. Рязань
Надежда Соколова
Юрист, г. Краснодар

Для проведения проверки, сотрудник должен быть на это уполномочен руководителем в решении о проведении выездной налоговой проверки. Проводить оперативные мероприятия налоговики не могут, только ОБЭП. Обращайтесь в тот же ОБЭП или департамент по борьбе с коррупцией, указав на метод «решения» созданных налоговиком вопросов. Желаю удачи!

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Заявите в ОБЭП или в подразделения милиции по борьбе с коррупцией, если имеются основания полагать, что есть признаки состава преступления

Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Обратите внимание, сотрудники ИФНС вправе проводить не только налоговые проверки, но и проверки применения контрольно-кассовой техники и кассовой дисциплины. Перед проверкой они обязаны предъявить поручение начальника ИФНС о проведении проверки и служебные удостоверения.

Порядок проведения этих проверок установлен Административными регламентами ФНС, утвержденными Приказами Минфина РФ от 17.10.2011 N 132н, от 17.10.2011 N 133н. Если инспекторы не соблюдают правила проведения проверок, направьте жалобу начальнику инспекции, а копию в вышестоящий налоговый орган и прокуратуру. Безосновательные проверки прекратятся.

С уважением!