Законно ли блокировка и что делать в такой ситуации?

Я торговал игровым имуществом на сайте бирже FunPay

В правилах сайта указано, что на других подобных биржах нельзя торговать и заниматься деятельность. подобной.

В случае выявления что я торгую на других сайтах - наказание блокировка мои денег и аккаунта на сайте Funpay.

3 недели назад мой аккаунт и деньги заблокировали FunPay за торговлю на другом сайте.

Под предлогом что нашли мой аккаунт на другой подобной бирже где я торгую.

При этом не предоставили доказательства что это мой аккаунт, их и не может быть т.к. это сторонний сайт.

Законно ли блокировка и что делать в такой ситуации ?

Не нарушают ли их правила и блокировка ст 34 конституции, тем что препятствуют размещению объявлений на других биржах, принуждение к удалению лотов на ДРУГОМ сайте - ничто иное как недобросовестная конкуренция и попытка монополизации

Спрашивают, принимаю ли я их правила (при том что правила не законны как я понимаю)

если я скажу что не принимаю то они не отдадут мне средства и не разблокируют, если я скажу что принимаю, тогда продолжат требовать прекратить деятельность на других сайтах.

, Павел, г. Москва
Лана Чесанова
Юридическая компания "АНО "Центр правовой поддержки "Код Будущего"", г. Москва

Ваша ситуация действительно затрагивает несколько важных аспектов: ограничения интернет-платформы, права пользователя и возможное нарушение конкуренции.

1. Законность блокировки и удержания средств FunPay
Пользовательское соглашение/правила: Если при регистрации вы согласились с правилами FunPay, где прямо указано «запрещено торговать на других аналогичных биржах, иначе — блокировка аккаунта и средств», — формально на платформе действует частно-правовой режим (договор оферты).
Доказывание нарушения: По закону РФ (и в общем случае), ограничения сторонними площадками не имеют законной силы за пределами платформы. Для блокировки должны быть веские подтверждения вашей личности на другой платформе, а не только подозрения или совпадения ника, аватарки, прочего. Без убедительных доказательств (а вы указываете, что их нет и быть не может) — их решение может быть оспорено как необоснованное.
Средства удерживаются: Независимо от внутреннего «бан-листа», право собственности на денежные средства — ваше, и платформа не вправе удерживать/конфисковывать их без надлежащих оснований, тем более если не доказано нарушение.

2. Противоречие ст. 34 Конституции РФ и возможной недобросовестной конкуренции
Ст. 34 Конституции РФ гласит: «Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещённой законом экономической деятельности.»
Запрет платформы одновременно торговать на других ресурсах (и тем более требование удалить лоты на стороне!) может иметь признаки:

Недобросовестной конкуренции (ст. 10 и 14 ФЗ «О защите конкуренции») — если площадка занимает доминирующее положение и использует запрещающие правила для удержания продавцов;
Ограничения экономической свободы — такие условия обычно признаются ничтожными в отношениях между предпринимателями и платформами, если запрещают легальную деятельность вне площадки.
Но! На практике интернет-платформы часто используют подобные ограничения по модели частного права, а добиться признания их незаконности возможно только в суде/ФАС — и такие кейсы есть, но они требуют ресурсов и четких юридических обоснований.

3. Ваши действия
а) Запросите у FunPay официальное письменное обоснование и доказательства нарушения (скриншоты, логи, учетные сведения) — в идеале через электронную почту, чтобы был след переписки.

б) Зафиксируйте переписку, попытки досудебного урегулирования, требования возврата средств.

в) Подайте официальную претензию на имя администрации FunPay с требованием:

раскрыть основания и доказательства блокировки;
вернуть денежные средства;
указать на нарушение ст. 34 Конституции и возможную недобросовестную конкуренцию;
предупредить о возможном обращении в Роспотребнадзор, ФАС, суд.
г) Если не помогает — пишите жалобу в Роспотребнадзор и/или ФАС России (если считаете, что нарушение является массовым и затрагивает широкий круг лиц).

д) Судебное разбирательство:
Если сумма значительная, возможно взыскание средств через суд по месту нахождения компании (или фактическому владельцу площадки), при этом шансы на успех выше, если FunPay не сможет доказать факт вашего нарушения.

4. Советы
Не соглашайтесь «принудительно» с правилами, не ознакомившись с их обоснованием; требование «либо принять, либо не получить деньги» может быть признано злоупотреблением правом.
Важно иметь полный скриншот правил на момент регистрации и обоснование вашей правоты (тот факт, что действия на стороннем сайте не были доказаны).
Не редкость ситуации, когда после официальной юридической претензии администрация идет на возврат средств.

5. Краткий вывод
Односторонняя блокировка без доказательств — неправомерна.
Удержание ваших средств противоречит вашим законным правам на имущество.
Ограничение деятельности вне площадки — спорно и может быть оспорено, но требует действий с вашей стороны.
Если нужно подготовить грамотный текст претензии или жалобы — могу помочь составить шаблон.
Если дело касается значимых средств, проконсультируйтесь с юристом — практика по подобным делам в РФ уже есть, и не всегда она на стороне площадок.

Павел
Клиент, г. Москва
сумма незначительная 1700р, но хотелось бы разблокировку и иметь возможность торговать на funpay дальше
«Если нужно подготовить грамотный текст претензии или жалобы — могу помочь составить шаблон» — это платно?
В идеале нужно что-то написать чтобы меня разблокировали, а не только вернули средства.