Влияют ли долги по коммунальным платежам, которые накопил человек который живет в квартире, на фактическое
Влияют ли долги по коммунальным платежам, которые накопил человек который живет в квартире, на фактическое принятие наследства - при это он их выплачивает - есть чеки, есть свидетели что он проживает в квартире.
Здравствуйте, Арефьева!
Да, долги по коммунальным платежам переходят по наследству вместе с имуществом и правами наследодателя. Это закреплено в положениях ст. 1175 ГК РФ и ст. 1112 ГК РФ
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения
Добрый день.Если ответить на Ваш вопрос быстро и коротко, то долги по коммунальным платежам, которые накопил Ваш Наследодатель, на фактическое принятие наследства — нет, не влияют.
Это обстоятельство ни как, никаким образом не мешает Вам стать Наследником, согласно нормам, действующего законодательства. С юридической точки зрения, если квартира находилась в собственности у Наследодателя, после его смерти, квартира переходит к его наследникам по закону или по завещанию. Для Вас это не принципиально. Меняется только собственник квартиры. Был Наследодатель, теперь собственником квартиры, являетесь Вы. С накопившимися же долгами, Наследник принимает на себя долги Наследодателя. Если образовавшийся долг накопили Вы, это обстоятельство не мешает Вам стать Наследником.
Оплата комунальных платежей и является фактом фактического принятия наслества, для подтверждения фактическо принятия наследства, необходимо сохранить квитанции и чек на оплату комунальных платежей что бы потов с суде доказать что наследство принято.
ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.