Влияют ли долги по коммунальным платежам, которые накопил человек который живет в квартире, на фактическое

Влияют ли долги по коммунальным платежам, которые накопил человек который живет в квартире, на фактическое принятие наследства - при это он их выплачивает - есть чеки, есть свидетели что он проживает в квартире.

, Арефьева Ольга, г. Краснодар
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Арефьева!

Да, долги по коммунальным платежам переходят по наследству вместе с имуществом и правами наследодателя. Это закреплено в положениях ст. 1175 ГК РФ и ст. 1112 ГК РФ

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Отблагодарить

Арефьева Ольга
Клиент, г. Краснодар
вопрос в принятии фактического наследства
Эдуард Рыков
Юрист, г. Москва

Добрый день.Если ответить на Ваш вопрос быстро и коротко, то долги по коммунальным платежам, которые накопил Ваш Наследодатель, на фактическое принятие наследства — нет, не влияют.

Арефьева Ольга
Клиент, г. Краснодар
Эдуард а если долг накопил не наследодатель а наследник фактически проживавший в квартире и хочет принять наследство юридически

Это обстоятельство ни как, никаким образом не мешает Вам стать Наследником, согласно нормам, действующего законодательства. С юридической точки зрения, если квартира находилась в собственности у Наследодателя, после  его смерти, квартира переходит к его наследникам по закону или по завещанию. Для Вас это не принципиально. Меняется только собственник квартиры. Был Наследодатель, теперь собственником квартиры, являетесь Вы. С накопившимися же долгами, Наследник принимает на себя долги Наследодателя. Если образовавшийся долг накопили Вы, это обстоятельство не мешает Вам стать Наследником.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Краснодар

Оплата комунальных  платежей и является фактом фактического принятия наслества, для подтверждения фактическо принятия наследства, необходимо сохранить квитанции и чек на оплату комунальных платежей что бы потов с суде доказать что наследство принято.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Арефьева Ольга
Клиент, г. Краснодар
оплатакоменальных платежей и является фактом фактического принятия наслества
То есть есть факт оплаты — квитанция — ок, а если наследник сам накопил долги то суд не откажет в удовлетворении иска?

нет не откажет, так как это является фактом того что он там живет, для фактического принятия наследства необходимо доказать факт проживания