Могу ли сохранить прежнюю фамилию в браке и не менять документы?

Вышла замуж, поставила , в свидетельстве о браке произошла смена фамилии. В течении года так документы и не сменила на новые.

Сейчас уже не хочу менять все документы и остаться в браке с прежней фамилией.

Могу ли я подать заявление в загс на смену прежней фамилии, при этом документы все оставить старые?

, Анастасия, г. Калуга
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

В данном случае Вам необходимо было заменить паспорт  в течение 90 календарных дней.

Согласно п.п. в п. 22 Постановления Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»

Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

изменение гражданином Российской Федерации фамилии, имени, отчества.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анастасия.

Вы были обязаны заменить в паспорт в течение 90 дней с даты смены фамилии в силу  пункта 24 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации"

Ваш паспорт недействителен в настоящее время.

Соответственно, Вы подлежите привлечению к административной ответственности по статье 19.15 КоАП РФ и смена фамилии через ЗАГС проблему не решит.

Пример судебной практики по схожим обстоятельствам

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/117890934/

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации» обязывает сменить паспорт при смене фамилии.

Даже технически в ЗАГСе не примут заявление о смене фамилии, если паспорт Вы не меняли.

Кроме паспорта необходимо обязательно вносить изменения в СФР (получить новую выписку (снилс)с новой фамилией), заменить водительское удостоверение и внести изменения в полис ОМС.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия.

Безусловно, что паспорт ваш с девичьей фамилией уже недействительный.

В настоящее время вам нужно сменить паспорт на фамилию, приобретенную по  браку. Далее обратиться в  ЗАГС для смены фамилии с фамилии мужа на свою девичью. И далее вновь получить паспорт с девичьей фамилией.

Согласно «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ  —  Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта) -  1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства… без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу,...

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

 Если указанное выше нарушение совершено в Москве или Санкт-Петербурге, то оно

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Поэтому при смене во второй раз не нарушайте срок на замену паспорта и штрафа не будет.