Имеет ли муж право на половину ипотечной квартиры, купленной за деньги отца жены?

Здравствуйте. У супружеской пары в период брака куплена квартира в ипотеку на денежные средства отца жены. Заёмщиком является супруга, а созаемщиком супруг. Супруг в этой квартире не зарегистрирован и собственности другой не имеет. В настоящее время жена подала иск к мужу о расторжении брака. Однако муж считает, что половины квартиры принадлежит ему. Прав ли он? Какие имеются права у супруги и могут ли возникнуть какие-то проблемы? Благодарю за ответ.

, Cтанислав, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Однако муж считает, что половины квартиры принадлежит ему. Прав ли он? Какие имеются права у супруги и могут ли возникнуть какие-то проблемы?

 Добрый день!

 Уточните, что значит:

на денежные средства отца жены.

 Это был первоначальный взнос по ипотеке? Отец подарил деньги семье или своей дочери для первоначального взноса?

По общему правилу, имущество, нажитое в период брака, является общим имуществом супругов в силу ст. 34 Семейного Кодекса РФ, а в силу ст. 39 Семейного Кодекса РФ доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

 Но если один из супругов вложил в покупку свои личные денежные средства (к примеру, полученные в дар от отца), то доля этого супруга должна быть увеличена пропорционально этим вложениям.

 Также частью 2 статьи 39 Семейного Кодекса РФ возможно отступление от равенства долей и при иных обстоятельствах, указанных в этой норме права:

если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга

Более того, если долги по ипотеке не выплачены в полном объёме, то они также подлежат разделу пропорционально долям в общем имуществе супругов.

 Регистрация (прописка) вообще не имеет никакого значения для определения права собственности и размера долей каждого супруга в общем имуществе.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

в ипотеку на денежные средства отца жены.

 отец внес часть денег в качестве подарка?

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если так и это можно доказать, то доля, кратная сумме денег, внесенных отцом является личным имуществом супруги и не подлежит разделу

При таких обстоятельствах, разделу подлежит квартиру за минусом доли, равной сумме, которую внес отец, так как это не нажито в браке.

В остальном и имущество и обязательства между супругами делятся поровну.

Исключение: брачный договор или соглашение о разделе имущества предусматривают иное.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У супружеской пары в период брака куплена квартира в ипотеку на денежные средства отца жены.

Уточните, пожалуйста, как были переданы денежные средства отца жены, которые были направлены на уплату первоначального взноса?

Однако муж считает, что половины квартиры принадлежит ему. Прав ли он?

Если приобретение квартиры было осуществлено во время брака, то оно является совместно нажитым имуществом, в соответствии со ст. 34 СК РФ.

Однако, для того, чтобы увеличить долю супруги, за счет вложения в приобретение квартиры личных средств ( не совместного дохода супругов), ей необходимо будет в суд предоставить доказательства этого.

Так, в соответствии со ст. 39 СК РФ доли при разделе совместно нажитого имущества признаются равными.

При этом, также, согласно разъяснениям, данным в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Но для соразмерного увеличения доли супруги необходимо предоставить доказательства, что на приобретение жилого помещения были направлены ее личные денежные средства, согласно ст. 36 СК РФ.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

 Как я понимаю, отец супруги подарил ей денежные средства на первый взнос, поэтому у супруги соответственно будет не 1/2 доли,  а с учетом ее первого взноса большая доля (ст. 36 СК РФ). Но этот момент при несогласии мужа, будет доказывать жена в судебном порядке

Остаток долга по ипотеке является совместно нажитым долгом и делиться между супругами не будет. Кто будет оплачивать остаток, решать супругам и каким образом. Если будет платить кто-то один, то со второго супруга взыскивается половина выплаченного по ст. 1102 ГК РФ,