Его нет в дкп я ничего не могу сделать с ситуацией по закону?
Здравствуйте!
Купил авто у перекупа, когда забирал авто сильно торопился и была ночь, он мне дал дкп от собственника, соответственно сам перекуп нигде не фигурирует (собственника не видел).
После (прошло 10 дней с момента подписания дкп) в авто обнаружился критический не устранимый дефект в виде слизанной резьбы в блоке двс, куда крепится подушка двигателя (2 болта) и масляный поддон (несколько болтов), как итог, двс висит на 1 подушке, а закрепить его на 2ю невозможно, ну и масло хлещет из поддона. Возвращать деньги за авто перекуп отказывается, от сюда вопрос с учетом того, что у меня есть чек на оплату (перевод), переписка в Вотсапе и фото объявления, возможно написать именно на перекупа претензию или т.к. его нет в дкп я ничего не могу сделать с ситуацией по закону?
Здравствуйте, Александр!
При регулировании купли-продажи между частными лицами действие Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» не распространяется.
В данном случае отношения регулируются, согласно положениям гражданского законодательства Российской Федерации по заключенному договору купли-продажи (статья 454 Гражданского Кодекса Российской Федерации).
Поскольку перекуп стороной договора не является, то предъявление претензии к нему невозможно.
С уважением,
Погосян Мария!
Добрый день.
договор с подписью собственника?
Она не подделана?
. Возвращать деньги за авто перекуп отказывается, от сюда вопрос с учетом того, что у меня есть чек на оплату (перевод), переписка в Вотсапе и фото объявления, возможно написать именно на перекупа претензию или т.к. его нет в дкп я ничего не могу сделать с ситуацией по закону?
кому вы переводили деньги?
Собственнику или перекупу?
Перекуп вам предоставлял доверенность от собственника?
Данные его у вас есть?
Здравствуйте, уважаемый Александр!
возможно написать именно на перекупа претензию или т.к. его нет в дкп я ничего не могу сделать с ситуацией по закону?
По обстоятельствам вашего вопроса, формально договор заключён между вами и собственником, а перекуп действовал как посредник (возможно по доверенности).
Обнаруженный дефект (слизанная резьба в блоке ДВС) может быть признан существенным недостатком, если наличие данного дефекта в ТС не было оговорено при купле — продаже.
По ст. 450, 475 ГК РФ вы можете требовать расторжения договора и возврата денег (если недостаток существенный).
Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c231822b9f355b8c760b3389e80269f0d987870e и тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/17c385541834fe9a0d0996c1da3f0df8816438d0
Вправе требовать соразмерного уменьшения цены (если хотите оставить авто, но компенсировать ремонт) или бесплатного устранения недостатка.
Требования нужно предъявлять к продавцу по договору – то есть к собственнику, который подписал ДКП.
Направьте письменную претензию собственнику с требованием вернуть деньги или устранить недостаток.
Если собственник не отвечает – можно обращаться в суд.
Расторгнуть договор можно на основании данной нормы.
Иск надо подавать к собственнику.
То есть к стороне сделки.
У вас есть копия договора?
Есть данные продавца?
Если да, то можно подать иск в суд
Иск подается в районный суд про месту жительства ответчика.
Срок рассмотрения до 2-= месяцев.
Надо направить копию иска и доказательств ответчику. Иначе иск не примут.
Переписка и доказательства перевода подойдут в качестве доказательств.
Если у вас чего нет, попробуйте подайте заявление полицию.
В рамках проверки должны установить необходимые данные.
чем это подтверждается?
У вас есть акт обследование?
Если да, то он может быть доказательством.
Также может быть проведена экспертиза в рамках процесса, если возникнут споры по поводу недостатков.
Потому с автомобилем ничего пока не делайте.
Зафиксируйте все на фото и видео.