Сумма задолженности по налогу составляет 12000, а размер пени 22000, подскажите, пожалуйста, законно ли это и можно уменьшить размер пени?

Добрый день! Сумма задолженности по налогу составляет 12000, а размер пени 22000, подскажите, пожалуйста, законно ли это и можно уменьшить размер пени?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Для того, чтобы ответить на данный вопрос, нужно понимать о каком налоге идет речь, была ли у вас просроченная задолженность и какой период задолженности?

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Задолженность по страховым взносам ИП за первый квартал 2019, в марте 2019 ИП закрыто, о наличие задолженности узнала только в 2021.

В целом такая сумма слишком большая для пени, в данном случаи нужно делать запрос в налоговую, чтобы они предоставили свой расчет.

Вячеслав Тарасов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

1. Обязанность по уплате страховых взносов ИП после закрытия:

 Индивидуальные предприниматели обязаны уплачивать фиксированные страховые взносы за себя в соответствии со [статьей 430 НК РФ], независимо от ведения деятельности или получения дохода. Если ИП прекращает деятельность в течение расчетного периода (года), фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных месяцев, по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

 Срок уплаты фиксированных платежей на обязательное пенсионное страхование (ОПС) и обязательное медицинское страхование (ОМС) при закрытии ИП – не позднее 15 календарных дней с даты, когда в налоговой инспекции вас снимут с учета в качестве предпринимателя ([пункт 5 статьи 432 НК РФ].

 В вашем случае, если ИП было закрыто в марте 2019 года, то страховые взносы за период до марта 2019 года должны были быть уплачены в течение 15 календарных дней после марта 2019 года (т.е. примерно в апреле 2019 года).

 Обязанность по уплате налогов и страховых взносов не прекращается с закрытием ИП, а переходит на вас как на физическое лицо.

2. Начисление пеней:

 Пеня – это денежная сумма, уплачиваемая за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов (взносов), начиная со дня возникновения недоимки ([пункт 3 статьи 75 НК РФ].

 Ставка пени для физических лиц (включая бывших ИП) составляет одну трехсотую (1/300) действующей ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации ([подпункт 1 пункта 4 статьи 75 НК РФ].

 Сумма пени может быть больше суммы основного долга, если просрочка длится продолжительное время, что является законным. Поэтому 22 000 рублей пени на 12 000 рублей задолженности – это возможно и законно с точки зрения механизма начисления.

3. Срок давности взыскания задолженности и пеней:

 Это наиболее важный аспект вашей ситуации. Налоговый кодекс РФ устанавливает специальные сроки для принудительного взыскания налогов, сборов, страховых взносов и пеней. Эти сроки отличаются от общего срока исковой давности по гражданским делам.

 Для индивидуальных предпринимателей, прекративших деятельность: Взыскание недоимок по страховым взносам с физического лица (после утраты статуса ИП) производится в судебном порядке.

 Налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности (налогов, сборов, пеней, штрафов) с физического лица в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате недоимки ([пункт 5 статьи 48 НК РФ].

 Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате (включая пени) сумма не превысила 3 000 рублей, налоговый орган обращается в суд в течение шести месяцев со дня истечения трехлетнего срока ([пункт 7 статьи 48 НК РФ]. В вашем случае сумма долга (12 000 рублей) превышает 3 000 рублей.

 Срок для взыскания налоговых санкций (штрафов) также составляет 6 месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате штрафа, либо 2 года при взыскании за счет иного имущества ([Энциклопедия решений. Срок давности взыскания налоговых санкций с организаций и индивидуальных предпринимателей (до 31.12.2022)].

Применительно к вашей ситуации (долг за Q1 2019, ИП закрыто в марте 2019, узнали в 2021, текущая дата 13.08.2025):

 Крайний срок уплаты страховых взносов за 1 квартал 2019 года (пропорционально) наступил ориентировочно в середине апреля 2019 года (15 дней после закрытия ИП в марте).

 Налоговый орган должен был направить требование об уплате задолженности. Предположим, это произошло в течение 3 месяцев с момента выявления недоимки (например, к июлю 2019 года).

 После истечения срока, указанного в требовании (обычно 8 рабочих дней), налоговый орган имел 6 месяцев для обращения в суд с заявлением о принудительном взыскании ([пункт 5 статьи 48 НК РФ]. Если требование было получено вами (или могло быть получено) в июле 2019 года, то 6-месячный срок для обращения в суд истек бы примерно в январе 2020 года.

Вывод по срокам давности:

Поскольку сейчас август 2025 года, то есть с января 2020 года прошло более 5 лет, налоговый орган, скорее всего, пропустил срок для принудительного судебного взыскания как основной суммы задолженности (12 000 руб.), так и начисленных на нее пеней (22 000 руб.).

Важно: пропуск срока для обращения в суд является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска о взыскании недоимки по страховым взносам. Если срок на судебное взыскание недоимки истек, пени, начисленные на такую задолженность, также взысканы быть не могут.

4. Возможность уменьшения размера пени:

Налоговый кодекс РФ не предусматривает снижение размера пени по аналогии со [статьей 333 Гражданского кодекса Российской Федерации] (уменьшение неустойки). Пени являются компенсацией бюджету за несвоевременное поступление средств, а не мерой ответственности.

Однако, как указано выше, если налоговый орган пропустил срок для принудительного взыскания основной задолженности через суд, то он утрачивает право на принудительное взыскание и пеней, начисленных на эту задолженность.

Судебная практика:

Суды придерживаются позиции, что пропуск налоговым органом установленных [статьей 48 НК РФ] сроков для обращения в суд за взысканием налогов, сборов и пеней является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска. Например, в деле А74-1897/2018 (которое касается страховых взносов) или в делах, упомянутых в Энциклопедии судебной практики ([А71-1539/2014], [А20-3115/2010], [А32-14736/2008], [А56-11454/2006], [Ф09-7301/14], [Ф08-3235/11]), суды отказывали в принудительном взыскании при пропуске налоговыми органами сроков.

Конкретные рекомендации и алгоритм действий:

1. Получите официальный расчет: Запросите в своей налоговой инспекции (можно через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС или письменно) детализированную справку о состоянии расчетов с бюджетом, которая покажет:

 Точную сумму основного долга и период его возникновения.

 Даты и суммы начисления пеней.

 Даты всех действий налогового органа по взысканию (например, направления требований об уплате).

2. Проверьте сроки принудительного взыскания:

 Определите точную дату, когда истек срок для уплаты страховых взносов за 1 квартал 2019 года (15 дней с даты закрытия ИП).

 Определите дату направления налоговым органом требования об уплате.

 Рассчитайте 6-месячный срок, в течение которого налоговый орган мог обратиться в суд, начиная с даты истечения срока, указанного в требовании ([пункт 5 статьи 48 НК РФ]).

3. Приготовьтесь заявить о пропуске срока:

 Если налоговый орган обратиться к вам с требованием или в суд (например, за судебным приказом), вам необходимо активно заявить о пропуске сроков для принудительного взыскания. Суд не применяет эти сроки по своей инициативе.

 Если вы получите судебный приказ, у вас будет 20 дней с момента его получения, чтобы подать возражения и добиться его отмены. После отмены приказа налоговая может подать иск, но и там вы заявите о пропуске срока.

 Если они подадут иск, то в отзыве на исковое заявление вам нужно будет четко указать на пропуск налоговым органом сроков, предусмотренных [статьей 48 НК РФ].

Возможные правовые риски и их минимизация:

 Налоговая служба может пытаться доказать «уважительные причины» пропуска сроков: Иногда налоговые органы пытаются восстановить пропущенные сроки в судебном порядке. Однако для этого нужны очень веские причины, не зависящие от ФНС (например, стихийные бедствия, чрезвычайные ситуации). Простая «загруженность» не является такой причиной.

 Действия по признанию долга: Будьте крайне осторожны с любыми письменными действиями (подписание актов сверки, заявлений), которые могут быть истолкованы как признание долга. Это может быть использовано налоговой для возобновления срока давности по аналогии с [пунктом 2 статьи 206 ГК РФ] (хотя прямо к налоговым правоотношениям не применяется, есть риски). Поэтому лучше избегать таких действий, пока не получите четкое понимание ситуации.

Выводы:

Несмотря на то, что размер пеней может превышать основной долг, в вашем случае существует высокая вероятность того, что налоговый орган утратил право на принудительное взыскание как самой задолженности, так и начисленных пеней из-за пропуска установленных законом сроков для обращения в суд. Ваша основная стратегия должна заключаться в заявлении о пропуске этих сроков налоговым органом при любой попытке принудительного взыскания.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо, очень полезно