На мои просьбы просто вернуть деньги без дополнительной оплаты магазин ответил отказом, сказали, что отказ
Здравствуйте! Ситуация такая: покупала в интернет магазине вещи, полностью оформила доставку и оплатила. Позже мне написали про необходимость залога, который просит Транспортная компания (далее - ТК), его обещали вернуть после доставки. Оплатила. Позднее со мной связывается менеджер и говорит, что доставка невозможна, потому что ТК отказались вести в мой регион (Москва, а доставка из Татарстана) и сделают мне полный возврат. Но с условием, что я оплачу 25% от стоимости товара, тк это прописано в их регламенте и что перевод будет выполнен со счета ИП. На мои просьбы просто вернуть деньги без дополнительной оплаты магазин ответил отказом, сказали, что отказ ТК это не их проблема и без моей оплаты этих 25% вообще ни о каком возврате речи не будет идти. Подскажите пожалуйста мои действия в данном случае и правомерно ли со стороны магазина требовать доплату с моей стороны?
Здравствуйте! По закону о защите прав потребителей продавец обязан вернуть деньги за товар, если доставка невозможна по причинам, не зависящим от покупателя (в вашем случае отказ ТК доставлять в Москву). Требование о доплате с покупателя при этом не предусмотрено.
Возможность удерживать компенсацию расходов на доставку или возврат товара продавец может иметь, если это четко оговорено в договоре купли-продажи или публичной оферте и доведено до потребителя до покупки. Если вы не соглашались с этой доплатой заранее, ее требование после оплаты считается неправомерным.
Если транспортная компания отказалась выполнить доставку по своему регламенту, ответственность за это и возможные расходы лежат на продавце, так как именно он обязан обеспечить передачу товара покупателю.
Возврат денежных средств должен быть полным и своевременным, а любые удержания или доплаты — обоснованы договором и законодательством.
Напишите в адрес Продавца претензию. Если необходимо, могу помочь в составлении (на платной основе).