Как быть в такой ситуации и что можно сделать?
Здравствуйте! Мы столкнулись с такой проблемой, помогите разобраться. Купили земельный участок 10 лет назад под номером 81,в этом году ввели в эксплуатацию дом и нам присвоили номер дома 81.Потом оказалось, что в 2023г было постановление об изменении участка с 81 на 83, но нас никто об этом не уведомлял. А соседний участок получается стал 81,а был до 23 года 79 и хозяин этого участка оформил в этом году дом, ему выдали егрн 81 номер дома и участка. Мы оформляли после него дом и у нас Росреестр пропусти номер дома 81. Как быть в такой ситуации и что можно сделать?Помогите пожалуйста,!
Здравствуйте Екатерина! Приятно видеть, что Вы обратились за советом, потому что проблема, с которой Вы столкнулись, действительно запутанная и потребует аккуратного подхода.
Анализ ситуации:
В 2023 году произошел административный казус: муниципалитет принял решение поменять нумерацию вашего участка с номера 81 на 83, а соседний участок сменил номер с 79 на 81. Проблема возникла, когда сосед получил свидетельство ЕГРН с новым номером, а вы, занимаясь оформлением дома позднее, ошибочно сохранили старое обозначение 81.
Теперь вы столкнулись с двояким положением вещей: у двух домов оказался одинаковый номер, что неизбежно приведет к юридическим проблемам.
Нормативная основа:
Согласно Федеральному закону №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», кадастровый учет ведется на основании постановления местной администрации. В вашем случае неправильное уведомление привело к дублированию номеров, что недопустимо.
План действий:
1. Сообщите о проблеме администрации муниципального образования: Официально поставьте администрацию в известность о несоответствии нумерации и попросите исправить ошибку.
2. Подготовьте заявление в Росреестр: Попросите внести изменения в реестр, указывая правильный номер участка и дома.
3. Зафиксируйте ситуацию официальным актом: Желательно составить протокол осмотра участка, удостоверяющий факт наличия ошибок в реестре.
4. Обратитесь в суд: Если местное самоуправление игнорирует проблему, единственный путь — подача административного иска в суд с требованием исправить допущенные нарушения.
Итог:
Сейчас самое важное — оперативно уведомить местные власти и Росреестр о существующей ошибке, чтобы предотвратить дальнейшие проблемы. Процесс займет некоторое время, но в конечном счете ваш дом получит уникальный и верный регистрационный номер.
Рекомендую начинать процедуры незамедлительно, чтобы избежать будущих осложнений с правами собственности и эксплуатацией недвижимости.