Чем можно аппелировать в данной ситуации?
Здравствуйте. Хотела взять в аренду музыкальный класс. Внесла предоплату. Затем пришлось отказаться от услуги за 2 суток. Просила вернуть предоплату. Возвращать не собираются. Написала, что это незаконно, так как услуга не оказана. Просят писать письмо очно у них или отправлять почтой, а это расходы. Вообщем делают все, чтобы не возвращать залог. Чем можно аппелировать в данной ситуации?
Здравствуйте Алина!
Давайте разбираться в сложившейся ситуации.
Вы внесли предоплату за аренду музыкального класса, но впоследствии отказались от услуги, предупредив арендодателя за двое суток. Теперь возникла проблема с возвратом внесенной суммы. Разберемся подробнее.
Ключевой момент
Основной правовой основой здесь служит статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»: потребитель вправе отказаться от оказания услуг или выполнения работ исполнителем при условии возмещения исполнителю реальных затрат, связанных с исполнением обязательств перед потребителем. При этом исполнитель не вправе удерживать сумму предоплаты полностью, если услугу фактически не предоставил.
Другое дело, если условиями договора предусмотрена неустойка за отказ от аренды. Тогда взыскивается определённая договором штрафная санкция, но опять-таки не вся сумма предоплаты.
Правомерность отказа исполнителя возвратить деньги
Отказ арендодателя вернуть средства кажется неправомерным, особенно если услуги фактически не были предоставлены. Именно эта позиция позволяет требовать полного возврата средств или частичного удержания сумм в пределах реально понесённых исполнителем расходов.
Мои рекомендации
1. Соберите доказательственную базу. Сохраните все имеющиеся документы: квитанции об оплате, переписки с арендодателем, договор аренды (если имеется).
2. Отправьте претензию. Составьте официальную претензию, сославшись на законодательство и приведённые выше аргументы. Можете отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. По закону исполнитель обязан рассмотреть такую претензию в установленный законом срок (обычно это десять рабочих дней).
3. Докажите реальность своего обращения. Если арендодатель настаивает на личном посещении офиса или отправлении письма обычной почтой, предложите альтернативные способы отправки претензии (электронная почта, мессенджеры), сохраняя скриншоты переписки и копии отправленных писем.
4. Возьмите инициативу в свои руки. Если общение зашло в тупик, напишите жалобу в Роспотребнадзор или обратитесь в судебные инстанции. Судебное решение позволит защитить ваши интересы и принудительно взыскать денежные средства.
Итог
Залог подлежит возврату, если услуга не была предоставлена. Отказать полностью в возврате без обоснованных причин нельзя. Собирайте доказательства, направляйте официальные запросы и защищайте свои права всеми доступными средствами.