Что сейчас делать, куда обращаться и сколько это займëт времени?
Я родилась в РФ, 1995 году переехала с мамой в РБ и получила гражданство РБ, в 2002 году родила сына и в 2009 г. я и мой сын получили гражданство РФ. Сын закончил военный институт и сейчас устраивается на службу в армию РФ, возникли трудности т.к нежен документ подтверждающий, что он не является гражданином РБ. Отказ от гражданства РБ я не писала т.к не знала. Что сейчас делать, куда обращаться и сколько это займëт времени?
Добрый день!
Для отказа от гражданства Беларуси нужно подать заявление в местное государственное учреждение или дипломатическое представительство Беларуси в России. К заявлению прилагаются копии документов, удостоверяющих личность и подтверждающих получение гражданства РФ. заявление.онлайн
Сроки рассмотрения могут варьироваться, но обычно процедура занимает от нескольких месяцев до года. заявление.онлайн
Некоторые документы, которые нужно предоставить:
фото 3х4 см, цветные, чёткие и не размытые;
автобиография;
свидетельство о рождении заявителя и его детей, свидетельство о браке или его расторжении (при наличии);
детям 14–18 лет нужно предоставить письменное согласие на их выход из гражданства;
паспорт гражданина РБ;
если один из родителей хочет получить другое гражданство для ребёнка до 14 лет, нужно согласие другого;
выход из гражданства для супругов, состоящих в разводе, возможен, если есть письменное согласие одного из супругов об отсутствии материальных претензий.
Выход из гражданства детей младше 14 лет возможен только с согласия обоих родителей. Для детей от 14 до 18 лет нужно согласие самого ребёнка.