ЖКХ вину признают, но будут оплачивать лишь кран соседке

Здравствуйте , мне нужна консультация по такому воспросу: живем в многоквартирном доме, 1 этаж. Ночью затопила соседка сверху, сразу 2 каартиры. У нее сорвало кран. Этот кран по ее словам менял сыл в 2025 году в январе- феврале. Нас затопило. Залило всю дверь, доборы дверные взулись, сырость, обои стали отходить. Нам пришлось покупать новые доборы. Соседка пришла и сказала, что оплатит ремонт, уговаривала на маленькую цену ,так как она пенсионер, согласилась. Показала ей чек. Но через несколько дней она обратилась в ЖКХ , которое нас обслуживает. Она не собирается оплачивать ремонт, свалив на то, что виновата компания ЖКх. ЖКХ вину признают, но будут оплачивать лишь кран соседке. Как нам быть?

, Анастасия Александровна Тарасова, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У Вас акт о заливе был составлен, и что указано в нем в качестве причины залива?

Она не собирается оплачивать ремонт, свалив на то, что виновата компания ЖКх. ЖКХ вину признают, но будут оплачивать лишь кран соседке. Как нам быть?

Так, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На это также указано в п. 12 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Вам необходимо установить причинителя вреда ( ущерба, вызванного заливом).

При этом, также, при предъявлении искового требования в суд, Вам необходимо обосновать размер причиненного Вам вреда ( стоимость восстановительных работ).

Анастасия Александровна Тарасова
Клиент, г. Москва
Акт составляют, причина: поломка крана

поломка крана

Какого крана? Который на стояке?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

А ЖКХ в чём признают вину? Вы подавали заявление на составление акта залива с указанием причин залива и описанием повреждений Вашей квартиры?

Анастасия Александровна Тарасова
Клиент, г. Москва
Кран находится в квартире у соседки около счетчика. Акта о замене крана ЖКХ у нее нет. Приходили с ЖКх, сказали будут составлять акт о затоплении, причина: поломка крана

 Если ЖК признает свою вину и отразит это в акте залива, то возмещения ущерба надо требовать именно с него.

 Если добровольно не оплатят, обращайтесь в суд.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Что именно за кран сорвало? Кран на стояке горячего или холодного водоснабжения?

Анастасия Александровна Тарасова
Клиент, г. Москва
Кран холодной воды, как заходит внутри квартиры

Тогда за причиненный ущерб действительно должна  отвечать управляющая компания.

Трубы водоснабжения до первого запирающего устройства, включая само запирающее устройство — это общедомовое имущество, и за его безопасную работу несет ответственность управляющая организация (ст. 161 ЖК РФ).

Возьмите в УК акт о заливе, затем обращайтесь к оценщику за актом оценки стоимости восстановительного ремонта Вашей квартиры.

Потом направляйте претензию о возмещении ущерба в УК.

Если они откажутся добровольно возмещать ущерб, то Вам придется обращаться в суд с иском.

Так как это УК, то будет применяться законодательство о защите прав потребителей, поэтому Вы сможете взыскать с УК не только возмещение ущерба, но и компенсацию морального вреда, а также возможно штраф в размере половины от присужденной суммы.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Соседка единственный собственник?

Акт составили?

 ЖКХ признает, что по их вине произошел потоп?

Кран в квартире не относится к общему имуществу, за которое несет ответственность УК.

Анастасия Александровна Тарасова
Клиент, г. Москва
Жкх признает свою вину, но они возместят скорее всего только за кран. Сказали так: как директор скажет. Фото, видео фиксации у меня есть. Акт составляет компания: причина поломка крана