Иду как свидетель в деле обвиняемого, могу ли я отказаться от участия если нахожусь под сильным эмоциональным стрессом из-за этого?

иду как свидетель в деле обвиняемого, могу ли я отказаться от участия если нахожусь под сильным эмоциональным стрессом из-за этого?

, Камилла, г. Москва
Ирина Ржевская
Юрист, г. Краснодар

Нет, не можете отказаться. Права и обязанности свидетеля предусмотрены ст. 56 УПК РФ, явка к следователю и в суд является вашей обязанностью, а в случае неявки можете быть подвергнуты принудительному приводу. Стресс не является уважительной причиной неявки. Уважительной причиной может быть к примеру болезнь, которая должна быть подтверждена документально: справка о нахождении в стационаре, больничный лист. Имеется одна возможность для неявки в суд: вы уведомлены о судебном заседании, не можете придти по уважительной причине, подсудимый согласиться огласить ваши показания. Это означает, что прокурор или суд зачитают ваши показания из дела, которые вы давали следователю. Если он возражает, то это правило не действует, и вам придётся явиться в суд и лично дать показания.