Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении работнику на 0
Здравствуйте! Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении работнику на 0.5 ставки по совместительству?
Здравствуйте, Динара!
При увольнении по собственному желанию работник, независимо от того, работает ли он на полную ставку или на 0,5 ставки по совместительству, обязан предупредить работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Это общее правило, установленное статьей 80 Трудового кодекса Российской Федерации.
Однако, существуют случаи, когда работник может быть уволен до истечения двухнедельного срока предупреждения: По соглашению сторон, при наличии уважительных причин (например, зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию, направление супруга на работу за границу и т.п.), работодатель обязан уволить работника в срок, указанный в заявлении, при нарушении работодателем трудового законодательства.
Поставьте, пожалуйста, положительную оценку (+), если ответ был полезен!