Подскажите, имеет ли смысл подавать в суд на риелтора, чтобы он вернул деньги?

Сняли квартиру, заплатили залог, оплату за квартиру, а также комиссию риелтору. В квартире оказались тараканы, на третий день написали риелтору, она связалась с собственником, собственник вернул часть суммы и остальную часть вернет 15-16 августа. Риелтор отказался возвращать деньги за свою услугу. При первом осмотре квартиры с риелтором тараканов не было выявлено, они находятся за холодильником, начали ползать по всей квартире как раз на третий день. Договор составлялся исключительно с собственником, с риелтором не было никакого договора, при просьбе вернуть деньги за комиссию риелтора - отказ. Подскажите, имеет ли смысл подавать в суд на риелтора, чтобы он вернул деньги? Учитывая то, что договор с риелтором не составлялся, имеются видео-доказательства присутствия тараканов в квартире, а также переписка о ситуации с риелтором. Договаривались о встрече и осмотре квартиры по звонку, который не записывался.

, Марина, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Взыскать комиссию с риелтора можно только в том случае, если вы докажете, что между вами фактически был заключён договор оказания услуг, и он свои обязательства выполнил ненадлежащим образом.

Ключевые моменты:

Договор с риелтором

Даже если письменного договора не было, суд может признать, что он был заключён в устной форме (ст. 158, 161, 779 ГК РФ), если вы оплатили услугу, а риелтор её принял.

Переписка, перевод денег, встреча и показ квартиры — всё это подтверждает наличие отношений.
Ненадлежащее оказание услуги

По Закону о защите прав потребителей (ст. 4, 29) услуга должна соответствовать цели, о которой известно исполнителю. Если цель — помощь в подборе жилья для проживания, а квартира оказалась с существенным недостатком (тараканами), услуга может считаться оказанной некачественно.

Однако риелтор может возражать, что он не обязан проверять квартиру на наличие насекомых, а показал объект «как есть».
Судебная перспектива

Суды часто встают на сторону риелтора, если он выполнил основную задачу — нашёл и показал вариант, помог заключить договор.

Но если вы докажете, что он умолчал о существенном недостатке, который знал или должен был знать, шансы выше.
Ваши варианты

— Направить риелтору письменную претензию с требованием вернуть комиссию, ссылаясь на ст. 29 ЗоЗПП.

— Если откажет — подать иск в суд.

— Дополнительно можно пожаловаться в Роспотребнадзор (так как риелтор оказывает потребительскую услугу).

Марина, хотите, я подготовлю для вас текст претензии так, чтобы риелтор понял, что у вас есть юридические основания идти в суд и взыскивать не только комиссию, но и штраф 50% за отказ добровольно вернуть деньги?

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!