Здравствуйте купили у меня с юлы полатку Она не соответствует фото на чехле ибо должен был быть козырек, а его
Здравствуйте купили у меня с юлы полатку
Она не соответствует фото на чехле ибо должен был быть козырек , а его не оказалось, тем не менее человек по пользовался по отдыхал с ней, и теперь просит вернуть ее, ссылаясь на то что он нашел не соответствие.
Здравствуйте, Артём!
В вашем случае действует общее правило купли-продажи между физическими лицами: такие сделки регулируются нормами Гражданского кодекса РФ (гл. 30). Если палатка была продана как бывшая в употреблении и без гарантий, то покупатель может требовать возврата только при наличии существенных недостатков, которые существовали до передачи вещи и о которых вы умолчали (ст. 475 ГК РФ).
Отсутствие козырька, указанного на фото чехла, можно трактовать как несоответствие описанию, но если покупатель использовал палатку по назначению, отдохнул с ней и возвращает после фактической эксплуатации — это уже признак того, что вещь ему просто перестала нравиться. В таких случаях возврат возможен только по добровольному согласию продавца.
Суд, как правило, отказывает в исках о возврате бывших в употреблении товаров после их использования, если покупатель не докажет, что недостаток был существенным и мешал пользоваться вещью.
Рекомендую письменно (в переписке) отказать в возврате, указав, что палатка была передана в исправном состоянии, а выявленное несоответствие не препятствовало её использованию. Могу помочь составить короткий юридически корректный ответ, чтобы исключить риск дальнейших претензий.
А вы при продаже указывали в объявлении про козырёк или ориентировались только на фото чехла?
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!