Насколько правомерны его действия?

Добрый день. У семьи моего брата возник конфликт с пожилой соседкой, в результате чего уже продолжительное время происходят разного рода ссоры между ними. Так, вчера эта пожилая женщина позвонила участковому и сообщила, что якобы в квартире моего брата производится самогоноварение. Дома в момент прихода полицейского находилась одна 12-летняя дочь. Участковый ничего не говоря зашел в квартиру, сделал фотографии и ушел. Насколько правомерны его действия?

, Иван, г. Стародуб
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Приветствую Иван!

Конфликты с соседями бывают неприятны и вызывают раздражение, особенно когда вмешиваются представители правоохранительных органов. Давайте рассмотрим ситуацию детально и поймём, насколько правомерны действия участкового.

 Суть проблемы

Пожилая соседка обвинила Вашего брата в самогоноварении, вызвала участкового, который зашёл в квартиру без предупреждения и сделал фотосъёмку. Ребёнок находился дома один, что добавляет сложности к происходящему.

 Нормы законодательства

Статья 25 Конституции РФ и статья 15 Федерального закона № 3-ФЗ от 7 февраля 2011 года «О полиции» защищают право граждан на неприкосновенность жилища. Вход в жилище возможен только при наличии судебного ордера или в чрезвычайных ситуациях.

Участковый не имел права входить в квартиру без согласия хозяев или санкции суда.

 Как поступить?

1. Обратитесь в полицию. Подайте жалобу на действия участкового, указав на нарушение конституционных прав и незаконность проникновения в жилище.

2. Проконсультируйтесь с адвокатом. Профессиональный юрист поможет сформировать правильную позицию и составить жалобу в прокуратуру.

3. Присоедините соседей в качестве свидетелей. Соседи могут подтвердить необоснованность обвинения и подтвердить неправомерность действий участкового.

Таким образом, действия участкового были незаконными, и Вы вправе требовать восстановления нарушенных прав.

Иван
Клиент, г. Стародуб
Спасибо большое за развернутый ответ
Алдар Санджигоряев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если я правильно понял Ваше обращение, то сотрудник полиции приходил в жилое помещение в связи с поступившим сообщением о преступлении («самогоноварение»), предусмотренном ст.171.3 УК РФ — незаконные производство и (или) оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Если это так, то в любом случае сотрудник полиции не может придти в рамках проверки сообщения о преступлении, просто сделать фотографии и уйти. Предполагаю, что должностное лицо таким образом провело осмотр места происшествия, но протокол осмотра места происшествия он решил составить уже на рабочем месте.
Если заниматься буквальным толькованием норм УПК РФ, то такие действия незаконны. Но на практике бывает, что протокол осмотра места происшествия составляется уже в кабинете участкового и затем предоставляется на подпись собственнику жилья или иным проживающим в нем лицам.
Если Вы решительно настроены оспорить действия участкового, рекомендую собственнику жилья при подписании протокола осмотра места происшествия указать в нем о нарушении порядка производства проверочного мероприятия.

Надеюсь, я смог внести ясность в этом вопросе для Вас.

Если Вас интересует дополнительная консультация на платной основе, можете обратиться в мой чат. Для этого Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/4202032/ и нажать кнопку «Общаться в чате».

Иван
Клиент, г. Стародуб
Спасибо большое, этой информации достаточно

Здравствуйте!

Вы пожалуетесь на участкового, а потом по конфликту к нему же и будете обращаться. А ему не привыкать отписываться от жалоб...

 Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях, имеет право обратиться в полицию.
Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через сайт МВД РФ.
В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган, в мировой суд или материал проверки может быть отправлен по подследственности.
Так же может быть приятно решение о привлечении виновных к административной ответственности.
Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/