Как решить вопрос чтобы каждому ребенка платилось одинаково?

Здравствуйте, помогите разобраться с вопросом про алименты. У меня есть 3 детей . 1 ребенок от прошлого неофициального брака , остальные двое в браке . Первый ребенок рожден в 2018 году на него взыскиваются алименты с 2019 года 25% то есть 1/4 с заработной платы. На остальных тоже имеется исполнительный лист от 2023года. По 1/3 то есть 33,3% . В данный момент с моей заработной платы взяскивается 58.3% . Но по закону должны взыскивать 50% на троих детей . Сейчас же с моей зп 200 000р на первого ребенка забирают 50тыс а вторая получает 66 на двоих детей . То есть на 1 ребенка 25%это 50 тыс, а на других двоих 33,3 %это 66 тыс на двоих если 66/2=33 300 каждому выходит . Как решить вопрос чтобы каждому ребенка платилось одинаково ? Приставы сказали писать в суд заявление об уменьшении первому ребенку доли с 1/4 до 1/6. Подскажите пожалуйста как написать заявление, чтобы второй и третий ребенок не остались менее обеспечены и материально.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Вам нужно обратиться в районный суд с исковым заявлением об изменении размера взыскиваемых алиментов.

Согласно ст. 119 СК РФ

при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Приветствую Марсель!

Ваш вопрос подчёркивает важность сбалансированности обязательств по содержанию детей. Сложившаяся ситуация вызывает справедливое чувство неравенства и несправедливости. Давайте подробно рассмотрим, как можно выровнять ситуацию и справедливо разделить финансы.

 Суть проблемы

У Вас трое детей: старший от предыдущего союза и двое младших в официальном браке. Алименты на старшего ребенка составляют 25% от дохода, на младших — 33,3% (по 1/3 на каждого). Итоговая сумма удержаний достигает 58,3%, что превышает максимальную ставку в 50%.

Такая ситуация нарушает права младшего поколения, поскольку они получают меньшую долю средств на душу ребёнка.

 Основные шаги

1. Подготовьте исковое заявление. Ваша цель — уменьшение процентной ставки алиментов на старшего ребёнка до 1/6 (примерно 16,6%). Это позволит уравновесить выплаты и удовлетворить потребности всех детей.

2. Назначение размера алиментов. Согласно Семейному кодексу РФ, максимальная ставка алиментов не должна превышать 50% от дохода плательщика. Увеличение числа детей не ведёт к автоматическому снижению выплат, но вы вправе требовать пересмотра размера алиментов в судебном порядке.

3. Обоснование требований. В исковом заявлении укажите, что ваше благосостояние снизилось, и Вы вынуждены тратить значительные средства на содержание младших детей. Приведите доводы о необходимости равномерного распределения средств.

Таким образом, Ваша задача — подготовить грамотное исковое заявление и добиться пересмотра размера алиментов.