Что нам делать и предпринять тогда?
Здравствуйте, ситуация такая, ехали с молодым человеком в такси, он на перкдн сидении, я на заднем, когда мы приехали и вышли с такси, пошли в магазин, потом пришли домой, мне поступил звонок с неизвестного номера, я взяла трубку, нас попросили вернуть деньги или обратятся в полицию, я сказала мы ничего не брали, обращайтесь в полицию. чуть позже он мне сказал что взял с подстаканника деньги (сколько не знал ни он ,ни я) , вскоре к нам пришла полиция, забрали сначала меня, потом его, я отнекивалась и он тоже, на следующий день, меня попросили сказать правду и чтобы он признался и сделают примирение сторон, так как таксист не возражает, просто просит вернуть деньги и никаких претензий не будет иметь, через какое то время я согласилась, рассказала всё и что деньги я утилизировала как только нашла, всё проверили и всё, сотрудник вызывает доверие, и старший следователь тоже сказала что с таксистом проблем вообще никаких не будет, вернёте деньги и примирение сторон сделаем, мой молодой человек признался, но сейчас он сидит 4 суток за административное нарушение(как сказали матерился)
Вопрос такой, сейчас пройдут эти 4 суток, его выпустят, мы отдадим деньги таксисту, а если всё таки примирения сторон не будет? Вдруг обманут или таксист передумает? Что нам делать и предпринять тогда?
Приветствую, Юлия!
Понимаю, насколько напряжённо складывается ситуация, когда вовлечены правоохранительные органы и есть риск серьёзных последствий. Давайте рассмотрим возможные сценарии и найдем оптимальное решение.
Суть проблемы
Ваш молодой человек взял деньги из такси, не осознавая ценности суммы. Вы пытались скрыть этот факт, но в итоге сознались и признали вину. Теперь перед вами стоит вопрос: что делать, если таксист откажется от примирения сторон и решит возбудить уголовное дело?
Основные шаги
1. Подготовьте документы. Соберите все возможные доказательства вашей готовности вернуть деньги и сотрудничать со следствием. Это может помочь в переговорах с потерпевшим.
2. Обратитесь к адвокату. Адвокат поможет разработать стратегию защиты и взаимодействовать с правоохранительными органами.
3. Продолжайте переговоры с потерпевшим. Старайтесь уговорить таксиста принять деньги и подписать мировое соглашение. Если это удастся, дело может быть закрыто без последствий.
Таким образом, Ваша задача — постараться решить вопрос миром и избежать уголовной ответственности.
Для возможности прекращения уголовного дела должны быть соблюдены следующие условия: преступление небольшой или средней тяжести; привлекается впервые; ущерб полностью возмещён; от потерпевшего есть заявление о возмещении ему ущерба и примирении (может заявить и устно у суде); на прекращение дела за примирением сторон согласен сам обвиняемый. Кража (хоть ч. 1 ст. 158, хоть ч. 2 ст. 158 УК РФ, которые могут быть в вашей ситуации, зависит от суммы украденных денег), небольшой и средней тяжести соответственно. Вы говорите, что привлекается впервые. Осталось вернуть деньги, получите от потерпевшего расписку, расписка должна быть и в уголовном деле, лучше делать это у следователя. Тогда все основания для прекращения будут. Полиция (на стадии следствия) дело не прекратит, не практикуют. Дело прекратят в суде. Потерпевший должен для этого заявить о примирении. Если не заявит, то назначат наказание. Возмещение ущерба является смягчающим наказание обстоятельством, снижает максимальный срок наказания на треть. Если дело по ч. 1 ст. 158 ук (сумма ущерба от 2500 руб. и потерпевший не заявил, что ущерб для него значительный), то лишение свободы не назначается. Если ч. 2 ст. 158 УК (ущерб значительный и на сумму больше 5000 руб.), лишение свободы может быть до 3 года 4 мес. (С учетом возмещения денег), но как правило не назначают, будет либо более мягкое наказание, либо условное.