Может ли грамотный инспектор реально что-то сделать по закону?
Представим ситуацию: под знаком 90 на загородной трассе едет экипаж ДПС со скоростью в районе 110 км/ч. Допустим я проеду мимо них со скоростью более 200. В этот момент инкассаторы на октавии возбудятся и поедут меня мучать. По закону за подобное превышение очевидно лишенческая статья с альтернативой штрафа на первый раз, но получится ли меня к ней привлечь? У инспекторов нет радара и скорость зафиксирована дай бог на их видео регистратор, если он вообще был включен.
Для наглядности можно прировнять мою скорость к 250, чтобы превышение было совсем явным.
Может ли грамотный инспектор реально что-то сделать по закону? Или в любом случае нужна фиксация скорости специальным устройством и все закончится долгими угрозами и рассказом о том, как сложно людям жить без прав и обиженным голодным взглядом гаишника в конце диалога?
Чтобы привлечь к административной ответственности по статье за превышение скорости, необходимо использование сертифицированных специальных технических средств измерения скорости. Скорость зафиксированная на спидометре, gps трекере и тому подобное, не может использоваться в качестве доказательства для привлечения к административной ответственности по ст. 12.9 КоАП РФ.
Прочитали ответ — нажмите плюсик
Буду благодарен