Вывести из дела в качестве свидетеля?
Здравствуйте! Человек (назовем его А.) был задержан, провел двое суток на ИВС, в процессе нахождения там всё обдумал и поменял показания (изначально по 51 статье показания не давал, но показания "выбили" шантажом на месте задержания). По итогу человека А. выпускают из ИВС вот с таким постановлением (прикрепляю файл). Другой человек (назовем его В.), который проходит по этому же делу, признал всё найденное в квартире своим, что всё делал в одиночку, но к сбыту не готовился, всё для себя. Размер крупный. В. квартиру снимал у А. и тот не знал о происходящем в квартире. Да, А. туда приходил списывать счетчики, слушали музыку (А. - музыкант), но А. не замечал ничего странного.
В. после ивс уехал на СИЗО.
Прошло уже почти 3 месяца и в отношении А. никаких следственных действий не происходит. У него была подписка о невыезде, но она закончилась и её не продлили.
Вопросов два:
1) могут ли А. вывести из дела в качестве свидетеля?
2) как обстановка в Армении в 2025 году по выдаче граждан РФ, которые уголовно преследуются (регулярно выдают или нет)?
Представление вами постановление означает лишь то, что подозреваемый (А) был освобождён из ИВС после задержания на 48 часов, которое по сути приравнивается к содержанию под стражей, и не требовалось доставления в суд для избрания меры пресечения, связанной с изоляцией от общества. Далее, так понимать, следователем была избрана мера пресечения — подписка о невыезде. Подписка действует 10 суток, ели за это время не предъявлено обвинение, подписка отменяется. Дело было возбуждено по покушению на сбыт наркотических средств. Наверно, потому что имелись какие-то оперативные сведения, что по адресу могут находиться наркотики, и затем был проведён обыск и собственно обнаружены наркотические средства. В. получается, дал показания на хранение наркотиков единолично для личного потребления без цели сбыта (ст. 228 УК). Следствие должно по делу проверить причастность А. к незаконному обороту наркотических средств (к хранению или сбыту), а также найти доказательства на сбыт (обнаружение большого веса наркотиков, упаковок, весов и других средств для фасовки, свидетели, покупавшие наркотики, наличие незаконного дохода и т.д.). В отношении А. могут проверить его переписки с В. (осмотрят их мобильные телефоны), имеются ли в телефоне интернет-магазины (по сбыту), фотографии закладок, движения по банковским счетам, или возможно отпечатки или другие следы на обнаруженных в квартире наркотиках. Если ничего не найдут, а В. так и будет брать все на себя, то вполне возможно пройти по делу именно свидетелем.
Скажите, пожалуйста, Ваше мнение. Если у А. в телефоне нет переписок с В., нет закладок и прочего, но есть сомнительные переписки с друзьями. Без употребления ключевых слов типа «марихуана», «шишки», нет конкретных слов «куплю», «продай» и т.п.
То могут ли такие переписки без очевидного упоминания являться доказательством, если А. сможет объяснить (доказать) что речь шла о другом?