Можно ли на них пожаловаться в трудовую инспекцию?

Здравствуйте работаю в колл центре оператором в такси максим по договору гпх раньше было 25% перерыв у меня смена 4 часа с июля месяца 25 года ввели новые правила для тех кто работает по гпх никаких перерывов и обедов для тех кто работает по 12 часов по тк рф обед только 30 минут для тех кто работает по гпх за перерыв в 30 минут убрали смену администрация говорит что они сделали это законно что мы право ни на что не имеем говорят 4 часа свои смены отрабытаете и отдыхайте а не во время работы администрация ссылается на свои регламенты и правила компании на сколько их действия правомерны? Можно ли на них пожаловаться в трудовую инспекцию?

, Лидия, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

В вашей ситуации ключевой момент — это договор ГПХ. По закону (ст. 15, 16 ТК РФ и ст. 420 ГК РФ) он не регулируется трудовым кодексом, а значит, нормы о перерывах, обедах, продолжительности рабочего времени на вас официально не распространяются. Работодатель здесь действует в рамках гражданского договора, где стороны сами определяют условия — если в вашем ГПХ нет пункта про перерывы, то юридической обязанности их предоставлять у компании действительно нет.

Но есть нюанс: если ваша работа по факту строится как у обычных сотрудников (график, подчинение внутренним правилам, рабочее место, контроль процесса), то это уже признаки трудовых отношений. В таком случае их можно через суд или трудовую инспекцию переквалифицировать в трудовой договор, и тогда у вас появятся все гарантии по ТК РФ — включая перерывы. Жалоба в инспекцию возможна, но она сработает только если будут доказательства, что ГПХ используется для обхода трудового законодательства.

В двух словах — формально администрация права, но если по сути вас заставляют работать как по трудовому договору, это уже может быть нарушением, и его можно оспорить.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.