8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Можно ли остановить продажу доли без уведомления по ст. 250 ГК РФ?

Добрый день! Я являюсь собственником 1/2 земельного участка и 1/2 строений на нем. Доли не определены. Второй собственник разместил объявления о продаже своей доли. Могу ли я приостановить эту продажу ссылаясь на ст.250 ГК РФ о преимущественном праве покупки, т.к уведомления о продаже доли я не получала, хотя готова его выкупить. Какие мои действия?

, Ольга Бирюкова, г. Москва

Здравствуйте! ДА можете. Вы можете направить собственнику другой доли претензию об отсутствии уведомления и указать, что готовы выкупить его долю. Вы действительно имеете преимущественное право на выкуп.

Собственник обязан в письменной форме уведомить вас о продаже своей доли с указанием цены и других условий. Если уведомления не было, продажа третьему лицу может быть оспорена в суде. Если продажа состоится в обход Вас Вы можете подать иск в суд о признании сделки недействительной п. 3 ст. 250 ГК РФ.Срок для подачи иска – 3 месяца с момента, когда вы узнали (или должны были узнать) о продаже.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

1
0
1
0

Направьте собственнику письмо, где укажите, что вы готовы купить долю (ст. 250 ГК РФ).

Письмо советую направить через нотариуса, т.к. этот способ более надежен, чем просто почтой

0
0
0
0

Вы пишите, что второй собственник разместил объявление о продаже свой доли.

Направьте этому сособственнику письмо, где укажите, что он нарушает вашим права, предоставленные ст. 250 ГК РФ,

Уведомление о продаже он должен направить на ваш адрес. а не размещать его публично.  В уведомлении должна быть обязательно указана цена продаваемой доли. Публично размещать объявление о продаже своей доли он имеет право после того как в течение 1 месяца со дня получения вами его уведомления, вы откажетесь от покупки его доли либо в течение месяца со дня получения не предоставите ему ответ на его уведомление 

0
0
0
0

Здравствуйте,  Ольга.

Если второй собственник воспримет Вашу претензию, то возможно объявление будет снято.

Но, юридически Вы запретить продавать долю второму собственнику не можете, равно как и остановить продажу его доли.

У Вас есть право требовать перевода на себя прав и обязанностей по ДКП на основании статьи 250 Гражданского кодекса РФ

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

С уважением!  Г.А. Кураев

1
0
1
0

Здравствуйте, Ольга.

Само по себе размещение вторым собственником объявления о продаже своей доли никак Ваших прав не нарушает.

Ст.250 ГК РФ предусматривает Ваше преимущественное право покупки и при его нарушении, т.е. в случае совершении сделки с посторонним покупателем предъявление Вами требований о переводе прав покупателя на себя.

Иными словами, подать объявление можно, продать (совершить сделку) в обход права преимущественной покупки нельзя. А направление извещения Вам возможно и после того, как кто-то откликнется на объявление с согласием купить долю.

Поскольку речь идет о продаже доли, то сделка в любом случае должна быть нотариальная (см. ст.163, п.1.1 ст.42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости), при этом нотариус будет не вправе удостоверить сделку при нарушении преимущественного права других собственников.

А размещение объявления можно элементарно объяснить изучением спроса, рыночных цен и т.д.  и не более того.

Могу ли я приостановить эту продажу ссылаясь на ст.250 ГК РФ

Приостановить размещение объявления? Нет, не можете, так как нет для того правовых оснований.

С уважением

0
0
0
0

Ну и обратил бы внимание, как это понять?

Я являюсь собственником 1/2 земельного участка и 1/2 строений на нем. Доли не определены.

1
0
1
0
Ольга Бирюкова
Ольга Бирюкова
Клиент, г. Москва
Добрый день, Евгений! Спасибо Вам за исчерпывающий ответ. Земельный участок 12 соток и строения на нем имеет двух собственников. Межеванием доли не определены ни на землю, ни на строения. И как можно определить продаваемую долю? Или можно продать право собственности без определения долей, т.е общее владение собственностью?
Похожие вопросы
Мужа посадили по 228ч1 на 1 год 4 месяца, строгого режима, и 4 года назад он сидел по этой статье 228 ч 2, он подал на 10ст что будет, могут ли ему прибавить, и он подал на кассационную жалобу
Мужа посадили по 228ч1 на 1 год 4 месяца,строгого режима, и 4 года назад он сидел по этой статье 228 ч 2 , он подал на 10ст что будет, могут ли ему прибавить , и он подал на кассационную жалобу,
, вопрос №4854854, Мария, г. Владивосток
Могут ли забрать эту квартиру?
Здравствуйте, отец подаёт на банкротство, он прописан у родителей, а в его квартире проживаем и прописаны я(несовершеннолетняя), моя сестра(тоже несовершеннолетняя) и моя мать(инвалид 2 группы). Могут ли забрать эту квартиру? Собственник квартиры только он, в доме его родителей он только прописан. То есть в имуществе у него только та квартира в которой мы живём.
, вопрос №4853839, Дина, г. Москва
Главный вопрос– можно ли доверять этой продаже?
Здравствуйте, есть продавец таможенным конфискатом, так вот товар отдается подозрительно дёшево, хотя всё указывает на его подлинность. У продавца есть сертификат соответствия, хотелось бы проверить его подлинность. Главный вопрос– можно ли доверять этой продаже?
, вопрос №4853677, Илья, г. Ноябрьск
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
2- могу ли я просить ознакомиться с результатами анализа на наркотики?
Добрый день, я из города Санкт-Петербурга. Пришла повестка с просьбой прибыть в отдел полиции для составления протокола по статье ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ "потребление наркотиков без назначения врача." Я примерно понимаю, что это могло быть из-за того что я сам себе однажды вызвал скорую помощь, почувствов себя плохо после того как употребил наркотики! Да, Я СКАЗАЛ об этом (о том что я употребоял) фельдшеру скорой помощи, но во-первых -я не помню чтобы я подписывал бы акты мед.освидетельствования на состояние опьянения. - во-вторых меня отвезли в институт скорой помощи Джанелидзе в так называемый "вытрезвитель" для тех кто "перебрал", а не в наркологическую больницу - в-третьих я на портале госулуг ГОРЗДРАВ увидел анализ на алкоголь и он отрицательный, а на ПАВ(наркотики) не было анализа! Вопросы: 1- имею ли я право попросить копию акта, ну или хотя бы ознакомиться с ним "в моменте" акта мед.освидельствования на состояние опьянения, на основани которого меня скорее всего и вызвали? 2- могу ли я просить ознакомиться с результатами анализа на наркотики? 3- на основании просто звонка из скорой или телефонограммы из больницы могут ли на меня завести дело об административном правонарушении по статье ч.1 ст.6.9? 4- могут ли мне отказать в ознакомление с актом мед освидетельствования и могут ли также не дать удостовериься в результатах анализа на наркотики (хотя я его не вижу в эти даты на Госуслугах).Это будет правомерно? 5- если нет результата анализа подтверждающего употребление наркотиков, или мне не дают с ним ознакомиться, то может ничего и не подтверждать вовсе? Ну сказать мол типа в компании отдыхал, выпивал, купил кальян, почувствовал себя плохо и вызвал скорую, думая что передоз. Не был судим и не привлекался ранее.
, вопрос №4853518, Михаил, г. Санкт-Петербург
Могу ли я претендовать на получение субсидии на приобретение жилья для госслужащих в новом регионе по месту своей госслужбы
Добрый день! Я переехала в г. Москву на государственную службу. По прежнему месту жительства продала свою квартиру. 5 лет с момента продажи ещё не прошло. Могу ли я претендовать на получение субсидии на приобретение жилья для госслужащих в новом регионе по месту своей госслужбы. Факт продажи жилья в регионе, в котором я фактически не проживаю может рассматриваться как намеренное ухудшение жилищных условий?
, вопрос №4853456, Надежда, г. Нарьян-Мар1
Дата обновления страницы 15.08.2025