Вопрос отозван

N 2234; 3 получение ключей от подвального помещения и чердачного помещения председателю совета дома Запрос

помогите составить запрос в Управляющую компанию о предоставлении следующих материалов и информации МКД (или возможности с ней ознакомиться):

1) Полный комплект документов (от технического задания, договора подряда, смет до акта ввода в эксплуатацию) по установке индивидуального теплового пункта (ИТП), установленного по итогам голосования собственников в 2024 году.

2) Информацию о подготовке ИТП и систем горячего водоснабжения (ГВС) к отопительному сезону 2025–2026 годов, включая сроки, перечень работ и ответственных лиц в рамках Приказа Министерства энергетики Российской Федерации от 13 ноября 2024 г. N 2234;

3) получение ключей от подвального помещения и чердачного помещения председателю совета дома

Запрос должен быть аргументирован согласно действующему законодательству (ЖК РФ, ПГ №170, ПП №491, ПП№416 и тд)

При непредоставлении информации от УК, помогите, составить жалобу в жилищную инспекцию

, Михаил, г. Нижний Новгород
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва
Добрый день, Михаил!

Данный раздел предназначен для консультаций. За помощью в подготовке документов можно обратиться к юристу в личный чат.

получение ключей от подвального помещения и чердачного помещения председателю

Вы в лице председателя совета дома будете направлять такой запрос в УК?

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 14.09.2024) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Запрос пишется в произвольной форме с указанием пунктов и содержания из вашего вопроса.

В данном разделе оказывается консультация и даются ответы на вопросы в режиме «вопрос — ответ».

Вам нужно разместить заявку на подготовку документов из вашего вопроса в специальном разделе сайта, тут: pravoved.ru/tenders/

Юристы сайта увидят вашу заявку и откликнуться на нее с указанием цены и срока выполнения работы.

Вы можете выбрать себе юриста на сайте и обратиться к нему в чат с вашим вопросом, ст. 779 ГК РФ.

Иногда простая консультация может разрешить вопрос, но в большинстве случаев нужна практическая юридическая помощь.

Заключите соглашение и вам окажут квалифицированную юридическую помощь.

Можете обратиться ко мне в чат.

Если домом управляет управляющая компания, она во взаимоотношениях с собственниками помещений в МКД руководствуется положениями Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утв. Постановлением Правительства РФ от 15 мая 2013 г. N 416.

В п. 31 указанных Правил прописано, какую информацию и в каком объеме и виде УК обязана раскрывать собственникам помещений в МКД, находящемся на обслуживании у данной УК.

Согласно подп. «г» п. 31 данных  Правил на официальном сайте государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства в сети «Интернет» УК обязана размещать информацию, предусмотренную законодательством РФ о государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.

Согласно п. 2 Раздела 10 Приказа Министерства связи и массовых коммуникаций РФ № 74 и Министерства строительства РФ № 114/пр от 29.02.2016 «Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» управляющая компания размещает в системе ГИС ЖКХ информацию об объектах государственного учета жилищного фонда, включая их технические характеристики и состояние.

Многоквартирные жилые дома являются Объектами государственного учета жил.фонда, а их технические характеристики указываются в технической документации на дом (в т.ч. в техническом паспорте дома).

У УК отсутствует обязанность размещать копии технических документов (планов) в ГИС ЖКХ, а также отсутствует обязанность по предоставлению указанных документов собственнику помещения в МКД по его запросу.

Действующим законодательством (в частности, ст. 161 ЖК РФ, п. 31 вышеуказанных Правил № 416) предусмотрена обязанность УО по обеспечению свободного доступа к указанной информации.

В п. 24 и п. 26 Правил содержания общего имущества в МКД, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, предусматривается перечень технической документации, с которой собственники помещений в МКД вправе ознакомиться.

Кроме того, в соответствии с п. 34 Правил № 416

«В случае если запрашиваемая информация затрагивает интересы неопределенного круга лиц и, по мнению управляющей организации, товарищества или кооператива, раскрыта в необходимом объеме способом, указанным в пунктах 31 и 32 настоящих Правил, и является актуальной на момент рассмотрения запроса (обращения), управляющая организация, товарищество или кооператив вправе, не предоставляя запрашиваемую информацию, сообщить место размещения запрашиваемой информации. Указанное сообщение направляется в срок не позднее дня, следующего за днем поступления запроса (обращения), и по предусмотренным пунктом 35 настоящих Правил каналам связи.»

С уважением.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2013 N 416 № 416  утвержден стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, которым установлено, что обращение в управляющую компанию можно направить в письменной и электронной форме (на адрес электронной почты управляющей компании).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_146444/0e0855bb87406b5ac387f66474ff87f574ac1126/

В письменном запросе, кроме сути заявления, нужно указать управляющую организацию, имя и адрес отправителя, а также способ получения информации (посредством почтового отправления или выдачи лично
потребителю).

За помощью в  составлении  документов ,  можете обратиться   в личный чат к любому из ответивших вам юристу.