В 80 годах умерли родители моей мамы,,остается 2комнатная квартира.Через некоторое время заселяется брат

В 80 годах умерли родители моей мамы, ,остается 2комнатная квартира.Через некоторое время заселяется брат мамы,живет до января этого года, умирает.Теперь узнаем, что он приватизировал квартиру на себя в 2014 году, В семье их 5 человек( 3сестры, 2 брата), а в2018 слелал дарственную на одну из сестер, имел ли он право распорядится квартирой как собственник, отказные разве не нужны были от родных, когда он приватизировал квартиру

, Татьяна, г. Краснодар
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Ситуация с приватизацией и последующей дарственной зависит от того, на каком основании брат вашей мамы получил квартиру в собственность и кто на момент приватизации имел права на неё.

1. Как работала приватизация в 2014 году
Приватизация — это передача квартиры из муниципальной собственности в частную бесплатно, в пользу граждан, которые там постоянно зарегистрированы (прописаны) на момент оформления.
Если в 2014 году в квартире был прописан только ваш дядя, то он имел право приватизировать её без согласия других родственников, так как в приватизации участвуют только зарегистрированные на этот момент лица.
Если же на момент приватизации кто-то ещё из семьи был прописан, но не участвовал в приватизации, то требовалось их письменное согласие (отказ от участия).

2. Почему остальные родственники могли “выпасть” из прав
Если после смерти родителей никто из остальных детей не прописался в этой квартире, они не имели юридических прав на неё, а значит, и не участвовали в приватизации.
Наследование квартиры в 80-е в пользу всех детей было бы возможно, только если бы жильё уже находилось в собственности родителей. Но тогда оно было муниципальным, а значит, наследовать было нечего — передавалось право пользования, которое и перешло к зарегистрированным там лицам.

3. Право распоряжаться квартирой после приватизации
После приватизации дядя стал полным собственником, а значит, мог распорядиться квартирой — продать, подарить, завещать — без согласия остальных братьев и сестёр.
Дарственная в 2018 году на одну из сестёр была законной, если сама приватизация прошла без нарушений.

4. Когда можно оспорить
Оспаривание возможно, если:

На момент приватизации в квартире были зарегистрированы другие члены семьи, но их не уведомили и не взяли письменный отказ.
Были подделаны подписи или предоставлены ложные сведения.
Дядя был признан недееспособным на момент оформления дарственной.
В таком случае можно обратиться в суд с иском о признании приватизации или дарения недействительными. Но срок исковой давности по таким делам — 3 года с момента, когда стало известно о нарушении, и суды часто считают, что родственники могли узнать раньше.

Вывод:
Если в 2014 году ваш дядя был единственным прописанным в квартире, то согласие остальных родственников для приватизации не требовалось, и он законно стал собственником, а затем подарил квартиру. Если же были другие прописанные — надо проверить, оформляли ли они отказ, и при его отсутствии можно пытаться оспорить.