Когда я уже не смогла переводить деньги

Добрый день. Попала в непростую ситуацию. Много долгов по МФО. В интернете увидела сообщение, что могут оказать финансовую помощь. Я написала, мне объяснили, что для получения этой помощи нужно осуществить перевод. Я перевела, сколько сказали и с меня начали просить перевести ещё и ещё. Всегда были какие то причины. То перевод неправильный, то счёт заблокировплся. Когда я уже не смогла переводить деньги. Стали угрожать прокуратурой и т.д. подскажите как поступить

, Анна, г. Якутск
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Здравствуйте. Анна!

Попадание в подобную ситуацию — большой стресс, но важно не паниковать и постараться объективно оценить происходящее. Судя по всему, Вы столкнулись с мошенничеством, что само по себе незаконно и уголовно наказуемо.

 Вот мой профессиональный взгляд на проблему:

1. Признаки мошенничества:
   Действия злоумышленников, запрашивающих дополнительные переводы якобы для устранения технических неполадок или разблокировки счета, однозначно указывают на мошенничество. Подобные схемы часто используются преступниками для вымогательства денег у жертв.

2. Действия правоохранительных органов:
   В соответствии со статьями Уголовного кодекса РФ, подобные действия квалифицируются как мошенничество (ст. 159 УК РФ). Зафиксируйте все факты угроз и последующих попыток перевода средств, зафиксировав переписку и звонки. Напишите заявление в полицию с указанием всех известных данных преступников.

3. Конкретные шаги для защиты своих прав:

    — Сохраняйте спокойствие и прекратите всяческое общение с предполагаемыми мошенниками.
    — Обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о фактах мошенничества и угроз.
    — Сделайте скриншоты переписки и записи разговоров, если они сохранились.
    — Узнайте подробности у своего банка о транзакциях и попросите заморозить подозрительные платежи.

4. Профилактика дальнейших проблем:

    — Остерегайтесь предложений финансовой помощи онлайн, особенно если они сопровождаются требованиями предварительной оплаты.
    — Старайтесь не делиться личной информацией и банковскими реквизитами в сети.
    — Используйте специализированные сервисы и приложения для отслеживания сомнительных операций.

Надеюсь, эта информация помогла разобраться в ситуации и почувствовать уверенность в защите своих прав.

Анна
Клиент, г. Якутск
Спасибо большое. Просто всегда были отмазки, что перевод выполнен не вовремя, что счёт надо разблокировать. А потом стали угрожать, что заявление в прокуратуру напишут. Только я не понимаю за что