Обязана ли я возместить ущерб?
Добрый день! У меня был протек в месте стыка моей трубы с канализационной. Обязана ли я возместить ущерб?
Марина!
Собственник отвечает за последствия только если речь идёт о повреждении в его зоне ответственности, а на этот счёт действуют положения такого документа:
Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»
Там сказано:
В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.
Если повреждение в стыке стояка и отвода в Вашу квартиру, отвечать будете Вы.
Всего доброго!
Добрый день!
Ответ зависит от причины протечки и того, где именно произошёл стык: в зоне вашей ответственности или общего имущества дома.
1. Где граница ответственности?
Внутриквартирные трубы (до первого стыка с общедомовой системой) – это ответственность собственника квартиры.
Стояк канализации и места соединения квартирных труб со стояком – относятся к общему имуществу многоквартирного дома (ст. 36 ЖК РФ). За это отвечает управляющая компания (УК/ТСЖ).
2. Кто возмещает ущерб при протечке?
Если течь произошла внутри вашей квартиры, на вашем участке трубы – возмещаете ущерб вы.
Если протек сам стояк или место соединения с ним (т.е. общедомовое имущество) – отвечает управляющая компания.
Если спорная ситуация (например, течь именно в месте стыка) – обычно составляется акт УК с указанием, чья зона ответственности.
3. Что делать?
Обратиться в управляющую компанию с заявлением, чтобы они составили акт о протечке.
В акте будет указано, чья вина: ваша или УК.
Если ущерб у соседей снизу – они предъявляют требования виновному лицу.
Если акт УК подтверждает, что это общедомовое имущество, платить должны не вы, а УК.
Если акт покажет, что проблема в вашей квартире (неправильный монтаж, повреждение трубы), возмещать ущерб придётся вам.
Вы обязаны возместить ущерб только если авария случилась на вашей трубе внутри квартиры.
Если протекло именно на стыке с общедомовой канализацией, то отвечает управляющая компания.