Имею ли я право на какую либо клмпенсацию?
Здравствуйте!
В понедельник заключили договор на приобретение автомобиля с бензиновым двигателем. Внесли предоплату. Машину обещали подготовить к пятнице. Мы несколько раз просили, проверить точно ли бензиновый двигатель? Так как ждали такую машину 2,5 месяца. На следующий день продаем свою машину, что бы внести оставшиеся деньги за автомобиль и получить новый. По приезду при проверке автомобиля обнаружили, что нам выдают автомобиль с дизельным двигателем. Его мы отказались брать. На данный момент складывается такая ситуация, что мы остались без машины, так как по всему региону этих машин нигде нет, а мы свою продали. Машина была предназначена для работы (пикап ). Имею ли я право на какую либо клмпенсацию?
Они готовы вернуть предоплату и расторгнуть договор, но я остался без машины и работы.
Владимир, здравствуйте!
.
В рамках ограниченной бесплатной консультации следует пояснить:.
.
1. Как минимум нужно ознакомиться с условиями договора, поскольку они имеют существенное значение. После ознакомления можно точно пояснить, что вы можете потребовать.
А так в силу п. 3. ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает емуза каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Более того, в силу п.2 той же статьи следует, что Потребитель вправе требовать возмещения убытков.
.
2. Вместе с тем, если вам потребуется помощь в составлении документов, либо дополнительная консультация (определение судебной перспективы, обоснованности удержания средств), либо составление иска, то не стесняйтесь обратиться ко мне ЧАТ (Используйте Кнопку- «Общаться в чате»,либо заходите на страницу юриста).
Я всегда готов поддержать вас в этой ситуации. У меня есть значительный практический опыт в таких вопросах, и я постараюсь сделать все, чтобы защитить ваши права.
..
.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.