Как мне теперь объяснять это в арбитраже?

Человек признан банкротом. 3 года назад (попадает в 3х летний период До) я дал ему по договору и с распиской в долг наличные деньги (оригиналы имеются). Он в течении полугода долг вернул переводом на карту мне. Я дал ему расписку, что претензий к нему не имею, долг возвращен.

Однако сейчас получаю досудебную от конкурсного управляющего подтвердить законность переводов на сумму долга на мой счёт, а через 2 дня получая от него Заявление (письмо) о передаче дела в арбитраж.

1. Я физически не успел бы предать копии договора займа с распиской

2. Как мне теперь объяснять это в арбитраже?

Какие документы готовить?

3.как действовать

Уточнение от клиента
«Заявление в арбитражный суд о признании сделки должника недействительной»
Уточнение от клиента
Существенное дополнение: я дал в долг вне периода подозрительности!
В долг я дал в январе 2021 года, а заявление о подаче на банкротство от 1 апреля 2021 года.
Возврат долга (переводы на мой счёт) попадает в 3х летний период
, Клиент, г. Сочи
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

2. Как мне теперь объяснять это в арбитраже? Какие документы готовить? 3.как действовать

В общем-то, теперь предъявлять в суд и договор и расписку, готовить свои возражения.

Видимо, управляющий хочет признать платежи недействительными и вернуть, подозревая, что это был просто вывод активов.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 61.1. Оспаривание сделок должника

1. Сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.

Либо по иным основанием, нужно смотреть его заявление.

Клиент
Клиент, г. Сочи
Мотивы управляющего мне понятны, поэтому он и создал такой цейтнот

Формально он не обязан был вам ничего писать. Мог заявление в суд сразу прислать и все.

Вам надо обязательно направить в суд отзыв.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Я физически не успел бы предать копии договора займа с распиской 2. Как мне теперь объяснять это в арбитраже? Какие документы готовить? 3.как действовать

Здравствуйте!

1.Вам следует подготовить письменный отзыв на заявление финансового управляющего с изложением в нём всех обстоятельств указанных вами выше (статья 131 АПК РФ) и приложением всех документов

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/c124b6b0d51ecde0c64b51b279caa23e393e2d80/

Статья 213.32. Особенности оспаривания сделки должника-гражданина

По результатам рассмотрения заявления об оспаривании сделки должника-гражданина арбитражный суд выносит одно из определений

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/0959475640585f590f703e040ccf8f9e7d958156/

2. При несогласии с определением суда, вы вправе далее его обжаловать в апелляцию

Также советую лично являться в суд, чтобы предоставлять пояснения суду  все необходимые пояснения по указанным банковским переводам и оперативно реагировать на требования и вопросы суда возникающие в ходе судебного процесса.

ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) вам предоставлен широкий перечень  процессуальных полномочий:

Статья 61.8. Особенности рассмотрения заявления об оспаривании сделки должника в деле о банкротстве
4. Кредиторы или иные лица, в отношении которых совершена оспариваемая сделка или о правах и об обязанностях которых может быть принят судебный акт в отношении оспариваемой сделки...

.Указанные лица в отношении существа заявленных требований по оспариваемой сделке имеют право  представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в рассмотрении арбитражным судом заявления об оспаривании сделки должника, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим лицам, участвующим в рассмотрении арбитражным судом заявления об оспаривании сделок должника, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/145251722988e2b7001fc33397df30a7bc6796b6/

Клиент
Клиент, г. Сочи
Существенное дополнение: я дала в долг вне периода подозрительности! В долг я дал в январе 2021 года, а заявление о подаче на банкротство от 1 апреля 2021 года
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А расписки то у вас сохранились?

Вообще вам конечно нужно готовить договор (если он был), расписки обе, а также доказательства того, что у вас были деньги для выдачи их в качестве займа.

Если договор и расписки вы предоставите, то все упрется именно в ваши финансовые возможности

Клиент
Клиент, г. Сочи
Конечно! Есть и договор займа и расписка!

Это хорошо.

Вам надо найти выписки по вашим счетам (из них должно быть видно, что вы снимали сумму денег для выдачи займа именно на дату его выдачи), справки 2-НДФЛ на год выдачи займа и за год до него, документы о продаже имущества и т.д.

Т.е. все то, что подтвердит вашу финансовую состоятельность на дату выдачи займа.

Это все вместе с расписками надо направить в суд вместе с отзывом.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

.как действовать

 Вопрос тактики Вашего процессуального поведения слишком комплексный, чтобы в рамках формата «вопрос-ответ» Вас полноценно проконсультировать. В самом общем виде Вам нужно формировать и защищать свою позицию и Вы не скованы в возможности выбора тех или иных аргументов и доказательств.

Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права.

Статья 65 АПК РФ.

Важно и то, что не только Вы должны доказывать свою позицию, но и управляющий должен ссылаться на доводы и доказывать, что Вы либо изначально имели умысел на причинение вреда кредиторам, либо что сделка была неравноценной (что в рамках займа почти исключено), либо что сделка была с предпочтением. Хотя управляющий может пытаться ссылаться не только на специальные банкротные основания для оспаривания сделки (перечисленные выше), но и общие гражданские. Например, в рамках статьи 170 ГК:

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

2. В общем, нужно готовить отзыв и отстаивать его в суде, не только защищаясь, но и активно требуя от управляющего доказательств обоснованности его позиции.

3.

Какие документы готовить?

И отзыв — как раз тот документ, который от Вас требуется. Что касается доказательств, это как минимум договор с распиской. Если есть какие-то дополнительные доказательства (например, переписка), они тоже сгодятся.