Как мне теперь объяснять это в арбитраже?
Человек признан банкротом. 3 года назад (попадает в 3х летний период До) я дал ему по договору и с распиской в долг наличные деньги (оригиналы имеются). Он в течении полугода долг вернул переводом на карту мне. Я дал ему расписку, что претензий к нему не имею, долг возвращен.
Однако сейчас получаю досудебную от конкурсного управляющего подтвердить законность переводов на сумму долга на мой счёт, а через 2 дня получая от него Заявление (письмо) о передаче дела в арбитраж.
1. Я физически не успел бы предать копии договора займа с распиской
2. Как мне теперь объяснять это в арбитраже?
Какие документы готовить?
3.как действовать
В долг я дал в январе 2021 года, а заявление о подаче на банкротство от 1 апреля 2021 года.
Возврат долга (переводы на мой счёт) попадает в 3х летний период
Здравствуйте.
2. Как мне теперь объяснять это в арбитраже? Какие документы готовить? 3.как действовать
В общем-то, теперь предъявлять в суд и договор и расписку, готовить свои возражения.
Видимо, управляющий хочет признать платежи недействительными и вернуть, подозревая, что это был просто вывод активов.
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»
Статья 61.1. Оспаривание сделок должника
1. Сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.
Либо по иным основанием, нужно смотреть его заявление.
Я физически не успел бы предать копии договора займа с распиской 2. Как мне теперь объяснять это в арбитраже? Какие документы готовить? 3.как действовать
Здравствуйте!
1.Вам следует подготовить письменный отзыв на заявление финансового управляющего с изложением в нём всех обстоятельств указанных вами выше (статья 131 АПК РФ) и приложением всех документов
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/c124b6b0d51ecde0c64b51b279caa23e393e2d80/
Статья 213.32. Особенности оспаривания сделки должника-гражданина
По результатам рассмотрения заявления об оспаривании сделки должника-гражданина арбитражный суд выносит одно из определений
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/0959475640585f590f703e040ccf8f9e7d958156/
2. При несогласии с определением суда, вы вправе далее его обжаловать в апелляцию
Также советую лично являться в суд, чтобы предоставлять пояснения суду все необходимые пояснения по указанным банковским переводам и оперативно реагировать на требования и вопросы суда возникающие в ходе судебного процесса.
ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) вам предоставлен широкий перечень процессуальных полномочий:
Статья 61.8. Особенности рассмотрения заявления об оспаривании сделки должника в деле о банкротстве
4. Кредиторы или иные лица, в отношении которых совершена оспариваемая сделка или о правах и об обязанностях которых может быть принят судебный акт в отношении оспариваемой сделки....Указанные лица в отношении существа заявленных требований по оспариваемой сделке имеют право представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в рассмотрении арбитражным судом заявления об оспаривании сделки должника, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим лицам, участвующим в рассмотрении арбитражным судом заявления об оспаривании сделок должника, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/145251722988e2b7001fc33397df30a7bc6796b6/
Здравствуйте
А расписки то у вас сохранились?
Вообще вам конечно нужно готовить договор (если он был), расписки обе, а также доказательства того, что у вас были деньги для выдачи их в качестве займа.
Если договор и расписки вы предоставите, то все упрется именно в ваши финансовые возможности
Это хорошо.
Вам надо найти выписки по вашим счетам (из них должно быть видно, что вы снимали сумму денег для выдачи займа именно на дату его выдачи), справки 2-НДФЛ на год выдачи займа и за год до него, документы о продаже имущества и т.д.
Т.е. все то, что подтвердит вашу финансовую состоятельность на дату выдачи займа.
Это все вместе с расписками надо направить в суд вместе с отзывом.
Здравствуйте.
1.
.как действовать
Вопрос тактики Вашего процессуального поведения слишком комплексный, чтобы в рамках формата «вопрос-ответ» Вас полноценно проконсультировать. В самом общем виде Вам нужно формировать и защищать свою позицию и Вы не скованы в возможности выбора тех или иных аргументов и доказательств.
Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права.
Статья 65 АПК РФ.
Важно и то, что не только Вы должны доказывать свою позицию, но и управляющий должен ссылаться на доводы и доказывать, что Вы либо изначально имели умысел на причинение вреда кредиторам, либо что сделка была неравноценной (что в рамках займа почти исключено), либо что сделка была с предпочтением. Хотя управляющий может пытаться ссылаться не только на специальные банкротные основания для оспаривания сделки (перечисленные выше), но и общие гражданские. Например, в рамках статьи 170 ГК:
Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
2. В общем, нужно готовить отзыв и отстаивать его в суде, не только защищаясь, но и активно требуя от управляющего доказательств обоснованности его позиции.
3.
Какие документы готовить?
И отзыв — как раз тот документ, который от Вас требуется. Что касается доказательств, это как минимум договор с распиской. Если есть какие-то дополнительные доказательства (например, переписка), они тоже сгодятся.
Формально он не обязан был вам ничего писать. Мог заявление в суд сразу прислать и все.
Вам надо обязательно направить в суд отзыв.