Подскажите пожалуйста, может ли самозанятый (при наличии образовательной лицензии) открыть свою частную
Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли самозанятый (при наличии образовательной лицензии) открыть свою частную театральную школу (с учебными программами, выдачей документа об обучении, пройденном курсе и т.д )
Добрый день, Мария!
лицензию образовательную самозанятый гражданин получить не может. Для этого ему придется перейти на другой налоговой режим и вести работу, например, как ИП.
Надо понимать, что если педагог, скажем, оказывает услуги репетитора, то ему лицензия не нужна. Свою деятельность он может осуществлять в рамках существующего законодательства.
А вот если речь идет о бизнесе, то здесь без специального разрешения не обойтись. Если самозанятый хочет открыть детский сад или школу, то придется стать индивидуальным предпринимателем или создать фирму. Другого способа здесь нет.
Образовательную лицензию выдает Роспотребнадзор или профильный орган власти.
если ответ был полезен, просьба оценить