Хочет уйти на СВО, ему в этом препятствуют, что можно сделать в этой ситуации, чтобы попасть на СВО?
Муж обвиняемый и находится под следствием, сейчас он заключон под стражу в СИЗО. Хочет уйти на СВО, ему в этом препятствуют, что можно сделать в этой ситуации, чтобы попасть на СВО?
Понимаю вашу ситуацию ️
Отвечу прямо и по шагам:
1. Общий порядок
Согласно действующему законодательству РФ (в т.ч. ФЗ-53 «О воинской обязанности», УПК РФ и указам Президента о мобилизации/добровольцах):
На СВО могут идти свободные граждане, заключающие контракт с МО РФ.
Лица под следствием или отбывающие наказание могут быть привлечены по специальной процедуре: через суд и с согласия Минобороны.
2. Кто может заключить контракт из заключённых
По ч. 4 ст. 72.1 УК РФ лицо, заключившее контракт о прохождении военной службы во время СВО, может быть освобождено от наказания.
Это распространяется и на лиц, находящихся в СИЗО, но только если:
суд уже вынес приговор,
или следствие ходатайствует, и суд согласен изменить меру пресечения.
3. Почему сейчас препятствуют
Пока муж в статусе обвиняемого и под стражей, он юридически ограничен в правоспособности.
Следователь и суд будут против, потому что он должен находиться под контролем до окончания дела.
4. Что можно сделать
Через адвоката подать ходатайство в суд/следователю:
о замене меры пресечения на заключение контракта с МО РФ;
сослаться на Указ Президента и практику по ст. 72.1 УК РФ.
Обратиться в военкомат с заявлением от мужа (через СИЗО) о желании заключить контракт.
Военкомат направляет запрос в следственный орган.
Далее: если следствие/суд согласятся, мужа могут этапировать для оформления контракта.
5. Реальные сложности
На практике такие случаи решаются только по тяжёлым статьям и при вынесенном приговоре (с заменой наказания).
Если дело ещё в стадии следствия, то почти всегда отказывают — мотивируя тем, что человек должен дождаться суда.
Итог
Сейчас, пока муж под следствием в СИЗО:
Сам он уйти на СВО не может.
Нужно через адвоката или родственников подавать ходатайство о замене меры пресечения / наказания на контракт.
Решение принимает суд по представлению следствия и при согласии военкомата/МО РФ.