Могу ли я продать гараж от своего имени?
Здравствуйте, к вам обращается Татьяна. Мы с мужем в браке в 1988 году приобрели гараж/эллинг. В 2015 году я приватизировала его на свое имя. Могу ли я сейчас продать гараж без письменного согласия мужа? Он сейчас не может присутствовать на сделке. Могу ли я продать гараж от своего имени?
Здравствуйте!
Основные моменты, влияющие на продажу гаража
1. Совместная собственность супругов
Имущество, приобретенное в период брака, считается совместной собственностью супругов, если иное не установлено брачным договором или соглашением о разделе имущества. Несмотря на то, что гараж был приватизирован на ваше имя в 2015 году, он изначально был приобретен в браке, что делает его объектом общей совместной собственности.
2. Необходимость согласия супруга
Законодательством предусмотрена необходимость получения нотариально удостоверенного согласия супруга на совершение сделок с недвижимым имуществом, находящимся в совместной собственности. Это требование закреплено в пункте 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации. 3. Возможные исключения
Существуют случаи, когда сделка может быть совершена без согласия супруга:
— Если имеется брачный договор, устанавливающий иной режим собственности;
— Если имущество было получено в порядке приватизации и оформлено исключительно на ваше имя, при этом недвижимость не использовалась в семейных целях и фактически принадлежит только вам.
Ваши действия
Учитывая указанные нормы, вы можете предпринять следующие шаги:
1. Получение нотариального согласия супруга. Поскольку ваш муж не может присутствовать на сделке, вы можете оформить нотариальное согласие заранее. Это может быть сделано удаленно, например, посредством видеосвязи, если законодательство региона позволяет такую форму удостоверения документов.
2. Заключение договора купли-продажи. Договор должен быть составлен в письменной форме и подписан обеими сторонами. Его необходимо зарегистрировать в Росреестре.
3. Регистрация перехода права собственности. Переход права собственности регистрируется в установленном порядке, и новый собственник получает свидетельство о регистрации права.
Таким образом, без письменного согласия супруга продажа гаража невозможна, за исключением случаев, указанных выше.
С уважением,
Родина Кристина Олеговна.
Если Вам помог мой ответ, вы по можете выразить благодарность здесь pravoved.ru/lawyer/4224515/. Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!