Нужна ли мне медкнижка для этого?
Добрый день! Я индивидуальный предприниматель, у меня магазин сувениров. Кроме обычных сувениров, хочу продавать съедобные сувениры от производителей в упаковке (чай, пряники в упаковке). Нужна ли мне медкнижка для этого? Или в каких случаях она не нужна при реализации съедобных продуктов, не требующих специальных условий хранения?
Добрый день!
Как индивидуальный предприниматель, занимающийся розничной торговлей, вы должны учитывать следующие моменты при продаже съедобных продуктов:
1. Медицинская книжка (личная медицинская книжка) обязательна для работников, которые имеют непосредственный контакт с пищевыми продуктами в процессе их производства, хранения, транспортировки и реализации. Это включает работников организаций торговли, общественного питания и других, связанных с пищевой продукцией.
Ваш случай: Поскольку вы, как ИП, будете непосредственно контактировать с пищевыми продуктами (чай, пряники) при их реализации, вам необходима личная медицинская книжка. Если у вас будут наемные работники, они также должны будут иметь медицинские книжки.
2. Документы на продукцию обязательные:
Декларация соответствия: Съедобные продукты, в том числе чай и пряники в упаковке, подлежат обязательному подтверждению соответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза. В частности, это касается Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки».
Кто оформляет: Декларацию соответствия оформляет изготовитель или продавец продукции, зарегистрированный в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя.
Ваш случай: Если вы закупаете чай и пряники у производителей, вы должны запросить у них декларации соответствия на продукцию. Без этих документов реализация пищевой продукции запрещена. Если вы сами будете производить пряники, вам потребуется оформить декларацию соответствия на собственную продукцию.
3. В некоторых случаях при начале осуществления определенных видов предпринимательской деятельности требуется подача уведомления в Роспотребнадзор. Однако, для розничной торговли пищевыми продуктами, как правило, такой уведомительный порядок не требуется, если это не связано с производством определенных видов продукции (например, хлебобулочных и кондитерских изделий, если вы сами их производите).
4. Требования к хранению и реализации: Санитарные нормы: Вы должны соблюдать санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов, реализующих пищевую продукцию. Это включает требования к помещениям, оборудованию, условиям хранения и реализации продукции.
Вывод: Если вы закупаете готовую продукцию в упаковке: Вам необходимо иметь медицинскую книжку. Также вы обязаны запросить у производителей декларации соответствия на чай и пряники.
Если вы сами производите пряники: Вам потребуется медицинская книжка, а также необходимо оформить декларацию соответствия на собственное производство пряников.
Добрый день.
Да, с высокой долей вероятности, личная медицинская книжка вам потребуется. Требование о прохождении медицинских осмотров распространяется на всех работников, чья деятельность связана с оборотом пищевых продуктов, и контролирующие органы, в частности Роспотребнадзор, трактуют это правило достаточно широко, не делая исключений для товаров в заводской упаковке.
Ключевым документом является Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Статья 34 этого закона прямо устанавливает обязанность работников, занятых в сфере торговли, проходить обязательные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения и предупреждения распространения заболеваний.
Более детально перечень работ определен в Приказе Минздрава России от 28.01.2021 N 29н. Согласно пункту 20 Приложения к этому приказу, обязательные медосмотры проходят:
«… работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, буфетных, пищеблоков, в том числе на транспорте...»
Ваша деятельность как индивидуального предпринимателя, реализующего пищевую продукцию, напрямую подпадает под определение «работы в организациях торговли».
При этом здесь важно отметить, что попытка доказать инспектору во время проверки, что продажа товара в закрытой упаковке не является «непосредственным контактом» с продукцией, скорее всего, не увенчается успехом. Логика надзорных органов и судов заключается в том, что вы являетесь участником оборота пищевой продукции: принимаете товар, выкладываете его на витрину, передаете покупателю. Этого достаточно, чтобы признать необходимость медосмотра.
Ответственность за допуск к работе лица, не прошедшего медосмотр (в данном случае, за работу самого ИП без медкнижки), предусмотрена статьей 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Для индивидуального предпринимателя это влечет предупреждение или наложение штрафа от 500 до 1000 рублей, либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Суды, как правило, встают на сторону Роспотребнадзора, подтверждая, что наличие медкнижки у продавца пищевых продуктов обязательно, вне зависимости от типа упаковки.
Постановление Верховного Суда РФ от 11.03.2016 N 308-АД15-18413 по делу N А53-10135/2015: Суд подтвердил законность привлечения к ответственности общества за допуск к работе продавцов без медицинских книжек, указав на безусловную обязанность работодателя в сфере торговли пищевыми продуктами обеспечивать прохождение работниками медосмотров.
Решение Ленинского районного суда г. Ульяновска от 25.05.2018 по делу № 12-203/2018: Суд оставил в силе постановление о привлечении к ответственности продавца за отсутствие личной медицинской книжки при реализации продуктов питания, не приняв во внимание доводы о характере товара.
Таким образом, мой практический совет следующий:
Оформите личную медицинскую книжку. Это самый безопасный и юридически грамотный путь, который снимет все возможные претензии со стороны Роспотребнадзора. С 1 сентября 2023 года они оформляются в электронном виде.
Как видно, несмотря на то, что продукция находится в заводской упаковке, законодательство и правоприменительная практика однозначно склоняются к необходимости наличия у вас медицинской книжки.