Это ведь нарушение закона о неприкосновенности частной жизни?
Здравствуйте. Я администиатор небольшой группы в посёлке, там у нас ввкладывают обьявления, новости и прочую информацию. С недавних пор пошло повально предпринимателями объявления по фамильно, чтоб они принесли долг в магазин ну и там не лестные высказывания как и предпринимателей, так и других людей. Это ведь нарушение закона о неприкосновенности частной жизни? Как можно правомерно донести людям, что такую информацию нельзя выкладывать без личного согласия? Спасибо
Добрый день!
Закон «О персональных данных» говорит, что нельзя разглашать любую информацию, которая прямо или косвенно относится к человеку и обладает так называемым идентификационным потенциалом.
Законодатель не сформировал чёткий перечень информации, которую можно считать информацией «о частной жизни». Он дал лишь некоторые примеры и ключевой критерий — тесная связь с личностью гражданина, с его непубличной жизнью.
То же самое с персональными данными: их перечень, по сути, является открытым, поскольку одна и та же информация может признаваться персональными данными и не признаваться ими — в зависимости от того, имеется ли привязка к конкретной персоне.
Но практика показывает что российские суды и Роскомнадзор признают в качестве персональных данных в том числе:
информацию о соединениях и трафике абонента;
историю заказов человека на маркетплейсе;
статистику посещения сайтов пользователем;
фотографию человека без Ф.И.О.;
номер мобильного телефона;
адрес с привязкой к человеку;
сведения о заработной плате и многое другое.
Добрый день, Анна. В соответствии со ст. 23 Конституции РФ:
Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
За нарушение неприкосновенности частной жизни предусмотрена уголовная ответственность — ст. 137 Уголовного кодекса РФ.