Действительно ли я должна вернуть им стипендию и оплату тренеру?

Здравствуйте. В июле прошла собеседование в стоматологическую клинику на должность администратора, все устроило, решила что буду там работать. Несколько раз в июле выходила на полдня в свое свободное время, чтобы понять специфику работы, а так же в течении пяти дней созванивалась онлайн с тренером, она читала лекции по болезням в стоматологии и т д . Далее мне предложили ученический договор с 1го по 31е августа. В нем прописана моя стипендия 23000 р, а так же, что я буду обязана ее вернуть, если по окончанию обучения откажусь заключать трудовой договор, а так же обязана буду вернуть их затраты на тренера за мое онлайн обучение. Я хоть и сомневалась, все же подписала договор, так как изначально все нравилось.Ввшла на работу.1 и 2 августа я ещё работала в паре со вторым администратором, то есть все текущие дела делала под его присмотром, с пятого августа я уже выхожу самостоятельным администратором в смену, то есть я не могу назвать это обучением, так как я полноценно работаю. И вот в процессе работы я поняла, что работа мне не нравится, это не мое, мне сложно работать в режиме многозадачности и делать кучу дел одновременно, как бы я не старалась. Понимаю, что хочу уйти. Действительно ли я должна вернуть им стипендию и оплату тренеру? Но ведь я по сути с августа уже работала, а не обучалась. Обучение было онлайн в июле. Что делать в моей ситуации? Степендию ещё не получала. Первая часть должна придти на карту 20 го августа.

Уточнение от клиента
Договор прикрепила
, Екатерина, г. Екатеринбург
Светлана Охлопкова
Юрист, г. Иркутск

Давайте разберемся подробно в вашей ситуации.

Анализ договора
Вы подписали ученический договор, согласно которому вам выплачивается стипендия во время прохождения обучения. Однако важно понимать условия договора относительно возврата стипендии и затрат на обучение. Обычно такие договоры содержат следующие положения:

Обязанность возмещения: Если сотрудник отказывается заключить трудовой договор после окончания обучения, он обязан возместить расходы работодателя на обучение и выплаченную стипендию.
Характер обучения: Важно определить, является ли ваша деятельность в августе именно обучением или полноценной работой. Если вы выполняете обязанности полноценного сотрудника, это может повлиять на вашу обязанность возмещать средства.
Ваши действия
Изучить договор внимательно: Проверьте, указаны ли конкретные сроки обучения и критерии завершения обучения.
Обратите внимание на формулировки относительно обязанностей работника и условий расторжения договора.
Оцените характер своей деятельности: Подчеркните, что начиная с определенного момента (например, с 5 августа), вы начали выполнять полноценные обязанности администратора.
Это может служить аргументом в пользу того, что период обучения фактически завершился раньше указанного срока.
Связаться с работодателем: Объясните свою ситуацию и выразите желание расторгнуть договор.
Уточните, возможно ли решить вопрос мирным путем, избежав судебного разбирательства.
Юридическая консультация: Обратитесь к юристу, специализирующемуся на трудовом праве, чтобы получить квалифицированную консультацию по вашему договору и возможным последствиям отказа от заключения трудового договора.
Возможные последствия
Возврат стипендии: Если работодатель настаивает на возврате стипендии, вы можете столкнуться с необходимостью выплаты указанной суммы.
Затраты на обучение: Возмещение расходов на тренера также может стать предметом спора, особенно если обучение проводилось дистанционно и формально завершилось до начала вашей самостоятельной работы.
Заключение
Ваш случай требует внимательного изучения всех документов и консультации специалиста. Главное — действовать спокойно и аргументированно, основываясь на фактах и условиях вашего договора.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург
Светлана, спасибо за ответ. Договор я прикрепила, посмотрите, пожалуйста. Сроки обучения с 1 по 31 августа. По окончанию обучения никакого документа не выдаётся, а проводится экзамен.