И могут перевести в данной ситуации на 1-дневную рабочую неделю?
Добрый день.
У нас в институте идёт реорганизация (Роснефть)
В связи с этим переводят на 1 дневную рабочую неделю
Кто не подписывает соглашение - того сокращают
Я оформила на себя уход за ребенком сестры до 1.5 лет и вышла на работу на полный день.
В данной ситуации статус "по уходу за ребенком " даёт мне защиту от увольнения или только распространяется на мать? И могут перевести в данной ситуации на 1-дневную рабочую неделю ?
Здравствуйте Ирина.
Уточните, Вы вышли из отпуска по уходу за ребенком на полный рабочий день, или неполное рабочее время?
Спасибо.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Ирина.
В данной ситуации статус «по уходу за ребенком » даёт мне защиту от увольнения или только распространяется на мать?
В соответствии со ст. 256 ТК РФ
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Поскольку право на отпуск по уходу за ребенком имеют не только матери, но и другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком, то за ними также сохраняется место работы (должность). А раз место работы на период отпуска по уходу за ребенком сохраняется, то работник, находящийся в таком отпуске, обладает иммунитетом при увольнении.
Но Вы указали, что Вы вышли на работу на полный день из отпуска по уходу за ребенком, соответственно, работодатель уже не обязан сохранять Ваше место работы.
И могут перевести в данной ситуации на 1-дневную рабочую неделю ?
В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором.
При этом согласно ст. 74 ТК РФ
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О таких изменениях условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Для изменения условий трудового договора должны быть именно причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда, а не просто прихоть работодателя.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан предложить ему другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При отсутствии такой работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Кто не подписывает соглашение — того сокращают
Полагаю, что в Вашем случае работодатель не имеет причин, указанных в ст. 74 ТК РФ, для изменения режима рабочего времени по его иницативе. Как я указала выше, в случае отказа работника от внесения изменений в условия трудового договора работодатель обязан предложить ему другую работу, а при отказе от такой работы или ее отсутствии, работника не сокращают, а увольняют в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Таким образом, работодатель предлагает Вам изменение условий трудового договора (режима рабочего времени) на основании соглашения сторон, а это возможно только с Вашего согласия (ст. 72 ТК РФ). Никаких последствий отказа работника в таком случае законодательством не установлено.
Что касается сокращения, то это право работодателя. При этом в силу ст. 180 ТК РФ работодатель обязан предупредить работников о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. При сокращении численности или штата работников необходимо соблюдение процедуры, в противном случае сокращение может быть признано незаконным. При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).
Ближайшее время принесут уведомление, либо соглашаться на 1 дневную рабочую неделю или писать отказ. Как быть? Не хочется терять работу и зп.
Это Ваше право соглашаться на изменение условий трудового договора или нет. Здесь необходимо понимать, на какой срок вносятся такие изменения в режим рабочего времени.
Если Вы согласитесь на однодневную рабочую неделю, Вы ведь тоже потеряете в зарплате.
С учётом моего уточнения выше далее:
Общие положения закрепляет ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.
Из статьи следует:
Т.е. такая гарантия предусмотрена законом от увольнения по инициативе работодателя. но только тем, кто находится в отпуске по уходу за ребёнком.
если Вы прервали данный отпуск и вышли на работу на условиях полного рабочего времени и сохранением права на получение пособия по уходу, то уже в отпуске по уходу не находитесь в таком случае.
Другое дело, когда выходят на работу на условиях неполного рабочего времени т.е. находясь все ещё в отпуске по уходу.
Из статьи следует:
С учётом моего ответа выше далее:
Речь идёт об изменения условий трудового договора с работниками в таком случае.
Если работодатель намерен изменить условия трудовых правоотношений и трудового договора, то сделать он это может лишь по основаниям прямо указанным в Трудовом кодексе РФ.
Это с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.
Из которой следует что:
Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.
Либо в одностороннем порядке без согласия работника в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/
Из статьи следует:
Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей ссылке:
Т.е. уведомив за 2 месяца до изменения, по истечении срока уведомления далее по истечении этого времени предложить заключить допсоглашения к трудовому договору с работниками.