Что мне в данной ситуации делать и как себя вести?
ФНС прислала уведомление с вызовом в налоговую службу по поводу признания отношений с перечнем самозанятых из письма трудовыми и доначисления налогов. Что мне в данной ситуации делать и как себя вести? Что должно быть указано в договорах с самозанятыми, чтобы мне не предъявляли данных претензий?
- 1165009_2461_246107782641_1d9b3931-c6f4-4d0d-b335-5c6c8af3b85b_20250814_1d9b3931-c6f4-4d0d-b335-5c6c.pdf
Андрей, добрый день.
Ключевой Ваш риск заключается в том, что отношения могут быть признаны трудовыми со всеми вытекающими.
В ст. 11 и 19.1 ТК РФ содержится возможность переквалификации договора ГПХ в трудовой договор, если фактически отношения сторон являлись трудовыми.
Определение трудовых отношений закреплено в ст. 15 ТК РФ, в ней же содержится запрет:
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
Можете дополнительно ознакомиться с различиями по ссылке: www.garant.ru/article/6497/
---
Тут нужно смотреть структуру Ваших договоров ГПХ и оценивать риски признания данных отношений трудовыми.
Главное, что в них не должны усматриваться трудовые отношения. В договоре важно исключить такие пункты как график работы (работа по расписанию, сменам, режиму работу и т.д.); не использовать слова «работник» и «работодатель»; не указывать обеспечение уссловий труда; не прописывать обязанности не прописывать обязательство сотрудника выполнять ПВТР.
То есть договор ГПХ должен быть составлен таким образом чтобы фактически не содержали условий, по которым его смогли признать трудовым.
Добрый день.
Прежде всего для Вас важно само определение рисков работы с самозанятыми.
Первый и самый важный момент – при отсутствии надлежащего оформления отношений ФНС может переквалифицировать отношения с самозанятым в трудовые, с доначислением страховых взносов, налогов, штрафов, пени. Именно поэтому, дабы этого не произошло важно четкое и правильное оформление документов, а так же отсутствие фактических трудовых отношений прикрытых лишь для вида документооборотом с самозанятым. Здесь речь идет о ст.54.1 НК
В последнее время подобные ситуации с ФНС стали достаточно частыми. При этом для Вас в первую очередь важно что бы в указанных отношениях не было условий которые позволяли бы говорить о наличии трудовых функций, распорядка дня, подчиненности и иных признаков трудовых отношений — статьях 15, 56, 57 ТК — подробнее можете посмотреть по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/
На них было обращено внимание в п.17 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2018 г. № 15.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_299109/15f88c7993c62c7562cec2d2b2826be553db30e8/
Особое внимание уделяется ситуации когда у самозанятого единственный и постоянный заказчик, когда он больше ни с кем не работает, регистрация произошла перед заключением договора и выплатами по нему, а так же оплата идет не по конкретному выполнению разового задания, а постоянно. В настоящее время признаки по которым договоры переквалифицируют в трудовые определены в том же Письме ФНС России от 16 сентября 2021 г. № АБ-4-20/13183@.
1) Организационная зависимость «плательщика НПД» от своего «Заказчика», то есть:
1.1) Регистрация физического лица в качестве плательщика НПД — обязательное условие «Заказчика»;
1.2) «Заказчик» распределяет «плательщиков НПД» по объектам (маршрутам), исходя из производственной необходимости;
1.3) «Заказчик» определяет режим работы «плательщика НПД», в том числе продолжительность рабочего дня (смены), время отдыха;
1.4) Работник «Заказчика» непосредственно руководит и контролирует работу «плательщика НПД» на объекте (администраторы объектов);2) Инфраструктурная зависимость «плательщика НПД» от «Заказчика», то есть «плательщик НПД» выполняет работу полностью материалами, инструментами и оборудованием «Заказчика»;
3) Порядок оплаты услуг «плательщику НПД» и учет оказываемых услуг аналогичен порядку, установленному Трудовым кодексом Российской Федерации
www.v2b.ru/documents/pismo-fns-rf-ot-16-sentyabrya-2021-g-ab-4-20-13183-o-rassmotrenii/
Условия, которые позволяют ФНС провести переквалификацию отношений в трудовые, отражены и в Письме ФНС России от 15.04.2022 N ЕА-4-15/4674 «О направлении информации по проведению мероприятий налогового контроля по НПД»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_415304/
Поэтому очень важно именно правильное оформлении отношений с самозанятым, что позволит снизить риск переквалификации их в трудовые с доначислением страховых взносов и НДФЛ, пени и штрафов. Оптимально — работа по отдельным разовым поручениям с подписанием по каждому случаю актов приемки работы и заключением новых договоров.
Именно исходя из этих позиций и необходимо строить свою линию поведения на соответствующей комиссии.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Здравствуйте, Андрей!
Действительно, у налоговой есть такая практика — вызывать по данным фактам. Но не всегда получается доначислить налог.
Из вопроса не очень понятно какой у Вас бизнес и что именно эти люди делали? какие услуги оказывали?
Само по себе ежемесячное перечисление им вознаграждения еще вовсе не говорит о трудовых отношениях.
Они могли ежемесячно оказывать услуги.
Надо изучить договоры с ними, чтобы делать выводы насколько корректно они заключены.
В договорах может быть фиксированная ежемесячная оплата, например. Т.е. этом могут быть т.н. абонентские договоры. Надо показать разумный экономический смысл заключения подобных договоров, объяснить его. Тогда не будет проблем.
Как указано в пунктах 3 и 7 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды», налоговая выгода может быть признана необоснованной, в частности, в случаях, если для целей налогообложения учтены операции не в соответствии с их действительным экономическим смыслом или учтены операции, не обусловленные разумными экономическими или иными причинами (целями делового характера). Если суд на основании оценки представленных налоговым органом и налогоплательщиком доказательств придет к выводу о том, что налогоплательщик для целей налогообложения учел операции не в соответствии с их действительным экономическим смыслом, суд определяет объем прав и обязанностей налогоплательщика, исходя из подлинного экономического содержания соответствующей операции.
Добрый день, Андрей!
Гражданско-правовой договор между заказчиком и самозанятым переквалифицируют в трудовой, если отношения между сторонами договора содержат признаки трудовых. Такие признаки ФНС перечислила в письмах от 15.04.2022 № ЕА-4-15/4674, от 16.09.2021 № АБ-4-20/13183@. Это – организационная и инфраструктурная зависимость самозанятого от заказчика, порядок оплаты работ по договору и ряд других признаков.
Организационная зависимость выражается в том, что организация полностью регламентирует и контролирует работу самозанятого. В частности, если организация:
— требует от физлица зарегистрироваться в качестве самозанятого – это обязательное условие при заключении договора;
— сама распределяет самозанятых по объектам или маршрутам исходя из производственной необходимости;
— определяет режим работы самозанятого, в том числе продолжительность его рабочего дня или смены, время отдыха;
через своего сотрудника руководит самозанятым и контролирует его работу.
Налоговикам покажется подозрительным, если самозанятый:
— фактически трудится на территории или в офисе организации;
— использует ее материалы, инструменты, технику и оборудование, а компания оплачивает расходы, связанные с поездками самозанятого;
— выполняет не разовую работу конкретного содержания, а постоянную трудовую функцию по определенной должности, профессии, специальности, квалификации – водитель, швея, курьер и т. д.
То есть, говоря простыми словами, самое главное отличие работы самозанятых — это та свобода и независимость от заказчика, которые они получают в отличие от трудовых отношений.
Для начала провести анализ договора и характера правоотношений между Заказчиком и Исполнителем.
При этом добавлю — ФНС оценивает все в совокупности, одним из условных критериев является периодичность выплат, их график и доля указанного Заказчика в массе всего дохода в рамках НПД.
Дополнительно можете ознакомиться с некоторыми критериями ФНС по ссылке: www.nalog.gov.ru/rn47/news/activities_fts/11815009/
А так же ознакомиться с критериями изложенными ФНС в своем письме от 11.11.2024 N АБ-4-20/12835@: www.klerk.ru/doc/630043/
Исходя из результатов проведенного анализа уже можно будет давать какие то рекомендации.
Детальная консультация по Вашему вопросу возможна в рамках полноценной услуги в чате.