В срок не была доставлена, две недели сдвигали срок доставки на следующий день
Здравствуйте. Яндекс доставка потеряла посылку.
Посылка была отправлена из Московской области, приобрел оборудование на АВИТО. Я получатель. В срок не была доставлена, две недели сдвигали срок доставки на следующий день.
Потом когда начал обращаться поддержку выяснилось что посылка утеряна, и я должен приложить документы паспорт, скрины и пр. в форме которую они предлагают. При этом в этой форме пишут , что я не могу по ней пройти т.к. груз отправлялся с другого аккаунта. (с аккаунта отправителя.) И эта карусель уже идет вторую или третью неделю. Хочу подать жалобу в Роспотребнадзор или суд.
Здравствуйте, Евгений!
Ситуация с утерянной посылкой через «Яндекс Доставку» как раз подпадает под нормы Закона о защите прав потребителей. Согласно ст. 4 и ст. 18 Закона, исполнитель обязан оказать услугу качественно и в срок, а при нарушении — вернуть стоимость услуги и возместить убытки.
Так как вы являетесь получателем и фактически пострадавшей стороной, вы имеете право требовать возврата стоимости утраченного имущества. «Яндекс Доставка» не может перекладывать всю ответственность только на отправителя, хотя по их регламенту формальное обращение идёт от лица, оформившего заказ. В суде такая позиция не устоит, так как ответственность за утрату груза несёт перевозчик (ст. 803 ГК РФ).
Ваши действия:
Подайте письменную претензию в «Яндекс Доставку» (лучше ценным письмом с описью вложения и параллельно в приложении). В претензии укажите: дата и место приёма груза, его стоимость (подтверждается чеком/скрином с Авито), обстоятельства утери. Потребуйте возврата стоимости товара и компенсации расходов.
Если претензия не будет удовлетворена в течение 10 дней, обращайтесь в Роспотребнадзор с жалобой и/или подавайте иск в суд. Суд взыщет: стоимость товара, компенсацию морального вреда, штраф в 50% от присужденной суммы за отказ добровольно удовлетворить требование (ст. 13 ЗоЗПП).
Важно: прикладывайте доказательства покупки (чек, скрин сделки, переписку с продавцом), подтверждение оплаты доставки и переписку с поддержкой.
Евгений, уточните: у вас сохранились документы о переводе денег за товар на Авито и чек от «Яндекс Доставки»? От этого зависит, как правильно оформить иск и к кому предъявить требования — к продавцу, к «Яндекс Доставке» или сразу к обоим. Могу помочь составить претензию и иск в суд, чтобы взыскать с компании полную стоимость оборудования.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!