Надо ли мне проходить аттестацию
В 2019 году работала в школе и подтвердила высшую категорию,а в 2023 году уволилась из школы и 2 года не работала. Сейчас устраиваюсь на работу. Надо ли мне проходить аттестацию
Здравствуйте, Лариса!
В 2019 году действовал порядок, при котором квалификационная категория устанавливалась на 5 лет. При изменении законодательства установленные ранее категории сохранялись на срок, на который они были установлены, то есть у Вас срок истек в 2024 году, категория не действует.
Теперь, если Вы хотите получать зарплату побольше (с доплатой за категорию), надо проходить аттестацию на квалификационную категорию заново. Причем сейчас у Вас статус «не имеющая квалификационной категории», поэтому аттестоваться можно только на первую категорию.
Аттестация на соответствие занимаемой должности не проводится работникам, проработавшим в занимаемой должности менее двух лет в организации, в которой проводится аттестация.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).