Как правильно составить запрос?
Здравствуйте , подскажите пожалуйста как быть . Моя родственница попала в сложную ситуацию . На данный момент находится в СИЗО . Следователь и адвокат очень долгий срок не выходят на связь . Моя родственница была в состоянии аффекта и на данный день пришла в себя психологически нормализовалась, стала вспоминать что было . Но на связь выйти не может ни с кем , какой может быть алгоритм действий для нее , чтобы связаться хоть с кем-то? как правильно составить запрос ?
Здравствуйте!
Вам известно в каком следственном отделе расследуется уголовное дело? В каком СИЗО находится Ваш родственник?
Но на связь выйти не может ни с кем, какой может быть алгоритм действий для нее, чтобы связаться хоть с кем-то? как правильно составить запрос ?
Добрый день!
Обвиняемая может подать через администрацию СИЗО ходатайство о её дополнительном допросе, т.к. она вспомнила дополнительные обстоятельства преступления и намерена сообщить об этом.
Допрос обвиняемой должен производиться с обязательным участием защитника/адвоката.
Далее продолжу.
В соответствии со ст. 47 Уголовно-процессуального Кодекса РФ обвиняемая вправе:
5) заявлять ходатайства
В правом верхнем углу пусть укажет, какому именно следователю адресовано ходатайство и от кого (свои данные, место содержания в СИЗО).
Далее по центру — текст ходатайства, кв котором надо указать просьбу вызвать для дополнительного допроса в связи с тем, что она вспомнила дополнительные обстоятельства и намерена их изложить следователю.
Ниже — число и подпись.
Ходатайство пусть сдает в администрацию СИЗО, а администрация СИЗО направит его следователю.
Возможно, следует обратиться к адвокату, который защитает Вашего родственника и с ним обсудить сложившуюся ситуацию. Попросите адвоката прийти к Вашему родственнику в СИЗО для выяснения всех вопросов.
Если считаете необходимым и нужным, можно обратиться в прокуратуру, которая осуществляет прокурорский надзор за расследованием уголовного дела.
В заявлении укажите свои данные (ФИО, адрес проживания, контактный номер телефона), когда, по какой статье УК РФ возбуждено уголовное дело и по какому факту (о чем). Напишите о том, что Вас беспокоит, приведете свои доводы и аргументы.
Обращение можно направить почтовой связью или с помощью электронных сервисов (на сайте органа прокуратуры).
После поступления заявления в прокуроре могут изучить материалы уголовного дела и при наличии оснований прокурор примет меры прокурорского реагирования.
Например, может быть внесено представление руководителю органа расследования.
В соответствии с ч. 1 ст. 24 ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1«О прокуратуре Российской Федерации»
О принятом решении Вас должны уведомить в письменном виде.
Вам нужно сообщить Вашей родственнице о том, что ей нужно обратиться через администрацию СИЗО к следователю о проведении с ней следственных действий (дополнительного допроса). Следователь должен организовать допрос, обеспечить участие в нем защитника (адвоката).
Но, так как разрешение на общение с подследственным дает следователь, целесообразно было бы обращаться с таким вопросом сразу к следователю.