Вопрос такой- могу ли я написать заявление для выплаты с заменой лет на 2019-2020?

Добрый день!

У меня такая ситуация- в 2021 году я ушла в декрет с первым ребенком, потом ушла во второй декрет не выходя с первого и до 2024 года была в декрете, потом вышла на пару месяцев и опять ушла в декрет со вторым ребенком. Сейчас в 2025 году ухожу в декрет с третьим ребенком. Вопрос такой- могу ли я написать заявление для выплаты с заменой лет на 2019-2020?

, Татьяна Колоярова, г. Сургут
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна Колоярова.

Замена календарных лет возможна, только в том случаи если Вы уходите в декрет из отпуска по уходу за ребёнком (из декрета в декрет). Таким образом норма права нам говорит о том, что если в расчетном периоде 2024 года, работница не находилась в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, право на замену лет у нее отсутствует.

Доброго Вам дня

Татьяна Колоярова
Клиент, г. Сургут
Так я и ухожу с декрета в декрет

ст.14 Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком либо если указанные календарные годы (календарный год) приходятся на период приостановления действия трудового договора в соответствии со статьей 351_7 Трудового кодекса Российской Федерации или приостановления государственной гражданской службы в соответствии со статьей 53_1 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. В случае, если заявление о замене календарных лет (календарного года) в расчетном периоде представлено застрахованным лицом после назначения или выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню обращения застрахованного лица с таким заявлением.

Вы выходили на работу в 2024 году в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев.

Через свой личный кабинет на официальном сайте СФР Вы можете уточнить Ваш вопрос.