Сегодня был у врача, он просит номер больничного, вопрос зачем?

Здравствуйте, встал на учёт в центр занятости, вызвали на операцию в другой регион,я об этом сказал своему куратору, взял бумагу от них, что получаю пособие по безработице(на операцию просили взять этот документ)сделали операцию, дали на руки выписку. Там снизу написано:освобождение от работы с 6.08.25 по 15.08.25 и с 16.08 по 20.08.Сегодня был у врача, он просит номер больничного, вопрос зачем?

, Денис, г. Братск
Олег Худолей
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!
Врач спрашивает номер больничного не просто так, без него ваше отсутствие на учете в центре занятости может быть засчитано как нарушение, и Вас могут снять с учета и лишить пособия.
В чем разница между справкой из центра занятости и больничным листом:
1. Справка о получении пособия по безработице — это документ, который подтверждает ваш статус безработного и то, что вы получаете деньги от центра занятости. Она не освобождает Вас от обязанности соблюдать правила центра занятости. Ее чаще всего требуют для справки о доходах, для соцслужб или, как в Вашем случае, в больнице при госпитализации для оформления каких-то внутренних документов.
2. Листок нетрудоспособности (больничный лист) — это официальный медицинский документ, который:
— Юридически подтверждает, что вы были нетрудоспособны (болели) в конкретные даты.
— Освобождает вас от обязанности являться в центр занятости на отметку и участвовать в их мероприятиях на весь срок действия больничного.
— Является основанием для продления выплаты пособия на период болезни.

Почему врач спрашивает номер больничного листа?
Врач, который Вас оперировал, он не просто так спрашивает номер. Скорее всего, он (или сотрудники регистратуры) уже оформили на Вас электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН). ЭЛН оформляется сразу в электронном виде, и ему присваивается номер.

Врачу этот номер нужен, чтобы:
1. Сообщить его Вам. Вы, в свою очередь, обязаны немедленно передать этот номер вашему куратору в центре занятости. Это важно.
2. Правильно закрыть больничный лист, когда Вы полностью выздоровеете.

Что вам нужно сделать:
1. Позвонить своему куратору в центр занятости. Сразу же объясните ситуацию.
2. Уточнить у лечащего врача или в регистратуре больницы, действительно ли на Вас оформлен электронный листок нетрудоспособности? Попросите его номер.
3. Как только получите номер больничного — сразу же передайте его куратору. Это можно сделать по телефону, через портал «Работа в России» или по электронной почте (уточните у куратора предпочтительный способ).

Если не передать номер больничного, то центр занятости не видит вашу выписку из больницы. Они видят только то, что вы не пришли на отметку в назначенные дни, указанные Вами в Вашем вопросе. Ваша справка о пособии для них не является оправдательным документом. Вас могут признать нарушителем правил регистрации в качестве безработного. За это предусмотрены санкции:
— Приостановка выплаты пособия на срок до 3 месяцев.
— Или снятие с учета в качестве безработного с прекращением выплат.

Таким образом, лучше не затягивать с решением этого вопроса. Свяжитесь с центром занятости и больницей. Получите номер ЭЛН и передайте его куратору. Это защитит ваши права и сохранит выплату пособия.