Возможно ли как-то наказать таких людей

Здравствуйте, сегодня в примерочной мерила нижнее бельё. Несколько раз замечала, что шторка дёргается. А до этого её сильно задел проходя мимо кто-то в коричневой куртке. Стало очень некомфортно. Через время чётко увидела в щёлке между шторкой и стенкой переодевалки глаза. Отдёрнула её, оказался тот самый мужчина в коричневой куртке. Тот испугался, начал говорить, что перепутал и думал что там жена его. Но я знаю, что это не так.

Хотелось бы знать, могу ли я как-то защитить себя со стороны закона от такого? Возможно ли как-то наказать таких людей.

, Алвдвюв, г. Санкт-Петербург
Андрей Шабанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Уточните, вы обращались к администрации магазина или в полицию? Действия мужчины можно квалифицировать как нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ) или мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ). Рекомендую написать заявление в полицию, а для подготовки текста и защиты интересов — обратиться в чат.

Вам будет предоставлена платная квалифицированная юридическая помощь.

Финансово отблагодарить юриста за работу можно здесь: отблагодарить юриста.